Общество

Мусульмане будут добиваться выделения участка под мечеть в Ставрополе

     

Бывшая мечеть постройки 1905 года

Духовное управление мусульман Ставропольского края хочет получить у местных властей разрешение на строительство мечети в Ставрополе.

Речь идет о выделении участка на окраине города, сообщает в понедельник северокавказский выпуск газеты "Аргументы и факты".

"Пока мы не можем добиться положительного разрешения ни от краевых, ни от городских властей. На март назначена наша встреча с чиновниками по этому вопросу. Обсуждение наверняка будет непростым, поскольку изыскать свободные земли на окраине Ставрополя очень непросто", - заявил муфтий региона Мухаммад Рахимов.

По данным издания, в крае за последние два года построено восемь мечетей, быстрее всего они возводятся в селах. При этом в самом Ставрополе действующей мечети нет несколько десятков лет: построенное еще в 1905 году в центре города специально для этих целей сооружение было передано под музей-галерею ставропольского художника Павла Гречишкина.

Недавно из сообщений СМИ стало известно, что в Ставрополе предприниматели купили землю под строительство торгового центра, но вместо этого начали возводить мечеть. Прокуратура объявила предостережение о недопустимости нецелевого использования земельного участка.

М.Рахимов заявил, что ничего о строящейся на окраине Ставрополя мечети не слышал. "Возведение такого культового сооружения может начаться только после того, как наше управление удовлетворит соответствующую заявку. Но к нам по этому поводу никто не обращался", - подчеркнул он.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • йа Рабби...объедени сердца мусульман. сделай наши стопы сильными в религии. Убери ВАХН с наших сердец...
    (215)
    12 марта'2013 в 10:04