Общество

Германия возвращает всеобщее бесплатное высшее образование

Наигравшись в либерализм и рынок в сфере высшего образования — немцы одумались и решили вернуть достижение времен «холодной войны»: бесплатное всеобщее высшее образование, а то экономическую войну с Китаем будет некому вести в скором времени.

Высшее образование в Германии несколько лет было платным. Сейчас сбор за обучение отменили почти везде, кроме одной земли. Впрочем, и последняя крепость долго, похоже, не выстоит.

На уличных столбах виднеется фото: радостные юноши и девушки за партами – очевидно, группа студентов. Рядом – та же фотография, только вместо трех человек – контуры. Подпись гласит: «В этом году они на учебу уже не придут. Причина – плата за обучение. Кто следующий?». Так было в 2006–м, через год после введения обязательного взноса за высшее образование – EUR 500 каждый семестр – в семи федеральных землях Германии.

С тех пор прошло восемь лет дискуссий, ожесточенных споров и демонстраций, получили дипломы два поколения бакалавров и еще больше магистров. Менялись правительства федеральных земель, а с ними – и законы. Постепенно под общественным давлением Баден–Вюртемберг, Саксония–Ангальт, Гессен, Заарланд и Гамбург сдались и отменили плату за обучение в вузах. А недавно сложила «оружие» предпоследняя крепость – Бавария.

Между прочим, среди студентов Германии есть и такие, кому плата за обучение кажется справедливой. И их, как и следовало ожидать, совсем немного. Согласно национальному опросу, который провели ученые университета Констанц, через два года после введения сбора за обучение тех, кто хотел платить, было 15%. А две трети студентов выступили против обязанности платить за высшее образование из собственного кармана.

Автор: Deutsche Welle
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Ну, бесплатные кретины - это совсем по-немецки...
    (-163)
    11 марта'2013 в 20:08