События

Президент ФИФА обратился к египетским погромщикам

Президент Международной футбольной федерации (ФИФА) Йозеф Блаттер призвал египетских футбольных болельщиков не прибегать к насилию. В субботу, 9 марта, Блаттер разместил в своем твиттере короткое обращение к египтянам, участвующим в массовых беспорядках, на английском и французском языках.

Поводом для беспорядков стало решение каирского суда, который подтвердил смертный приговор для 21 футбольного болельщика. Еще пятеро фигурантов дела приговорены к пожизненному заключению, девятнадцати сократили назначенные ранее тюремные сроки, 28 человек оправданы. «Я призываю футбольных фанатов в Египте к спокойствию, — говорится в обращении Блаттера. — Насилие — это никогда не выход, и оно противоречит духу спорта».

Драка на футбольном матче с участием клубов «Аль-Масри» (Порт-Саид) и «Аль-Ахли» (Каир) произошла 1 февраля 2012 года. Тогда болельщики хозяев — «Аль-Масри» — выбежали на поле и стали избивать игроков «Аль-Ахли». Произошла массовая драка, а затем на выходе со стадиона возникла давка, погибли 73 человека, ранения получили около тысячи.

Волнения в связи с громким делом происходили в Египте и прежде: так, в январе для усмирения возмущенных смертными приговорами жителей Порт-Саида в город пришлось ввести войска. После нового судебного решения взбунтовались и жители Порт-Саида, и болельщики столичного клуба, недовольные оправданием части обвиняемых.

В частности, болельщики «Аль-Ахли» подожгли в столице здание Египетской футбольной ассоциации, которая аффилирована с ФИФА, и клуб офицеров полиции. В деле о драке на стадионе обвиняемыми проходили девять полицейских. Согласно последнему решению суда двое из них приговорены к пятнадцати годам решения свободы, а семеро оправданы: это вызвало особое недовольство столичных фанатов.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Мда, смысл жизни- футбол...
    Сколько еще продлятся драки мусульман между собой из- за футбола?
    Если даже у меня это вызывает недоумение, то сподвижники бы точно не посчитали наше поколение за мусульман...
    (1157)
    10 марта'2013 в 03:06