Общество

Четыре неграмотных саудовских женщины выучили наизусть Коран

Четыре жительницы Саудовской Аравии в возрасте от 46 до 74 лет выучили на память весь Коран за шесть лет пребывания в специализированном центре. 

Женщины провели много часов, слушая учительниц, читающих аяты Корана, и постепенно запомнили сами «каждое слово Священной Книги», пишет Emirates 24/7со ссылкой на саудовскую газету Sabq. 

«Они провели в центре около 6,5 лет и выучили весь священный Коран», − сказал директор учреждения шейх Ибрахим аль-Баракати (Ibrahim Al Barakati). 

Все четыре женщины – уроженки города Лаис (Laith) на западе страны. Женщинам 46, 52, 55 и 74 года, ни одна из них никогда не ходила в школу. 

Текст Корана занимает 600 страниц, он разделен на 114 сур (глав), состоящих из более чем 6 тысяч аятов (стихов). 

Коран – это слово Аллаха и последнее чудо, ниспосланное пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). И тот, кто изучает его, читает его, запоминает его и действует согласно его предписаниям, получит бесконечные благословения и награды (читайте фатвы «Какова будет награда Коран-хафизов в последующей жизни?» и «Какое будет вознаграждение за изучение Корана?»). 

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Те, кто читает Коран и заучивает его на память, подобны благородным писцам (ангелам)» (Аль-Бухари). А также: «Часто читайте Коран, ибо он будет ходатайствовать в Судный День о тех, кто часто его читал».

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Машаллах!Они в течении 6.5 лет просто слушали аяты и тем самым заучили священный коран!Мало по малу - результат)))
    (214)
    8 марта'2013 в 01:43
    • АльхамдулилЛаh) Кур`ан вечно останется чудом в настоящем времени и будущщем )
      (215)
      8 марта'2013 в 11:02
      • Интересно, если бы они для начала выучили буквы и правила таджвида, возможно, они гораздо быстрее заучили бы Кур'ан наизусть? Почему же они остались неграмотными?
        (419)
        8 марта'2013 в 11:43
        • СубханАллах, знамение!)
          И как можно после такого говорить, что Коран от человека.
          Коран - чудо от Всевышнего Аллаха, ниспосланное такому же неграмотному человеку, нашему любимому пророку Мухаммаду (с.а.в.)
          Только это УЖЕ заставляет задуматься.
          (2633)
          9 марта'2013 в 05:31