Спорт

Легендарный Бувайсар Сайтиев возвращается в большой спорт

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев намерен вернуться в большой спорт. Об этом сообщил в среду на встрече с журналистами министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров.

«Считаю, что если человек чувствует в себе силы, если он не переставал тренироваться, если хочет доказать и докажет - это будет поступок, который войдет в историю мирового спорта», - подчеркнул он.

После завоевания третьего олимпийского золота в Пекине в 2008 году легендарный спортсмен заявил о завершении карьеры. После чего стал советником полпреда президента РФ в Северо- Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Косвенным подтверждением возвращения в большой спорт стал его уход из аппарата полпреда.

В настоящее время спортсмен тренируется в Москве. Главная цель 36-летнего Сайтиева - выступление на своей пятой Олимпиаде, которая в 2012 году пройдет в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента красноярской Академии борьбы, заслуженного тренера СССР, России и Грузии Дмитрия Миндиашвили, «еще никому в мире не удавалось в борьбе на пяти олимпийских играх бороться - это будет сверхсенсация».

«Возможности у него есть: и нервы, и энергия, и физические силы. Мастерства у него не отнять, в характере ему не откажешь», - убежден Дмитрий Миндиашвили.

подписаться на канал
Комментарии 0