События

ФСБ задержала в Петербурге исламских экстремистов "Нурджулар"

В ночь на 3 марта в Петербурге задержали десять членов запрещенной исламисткой организации «Нурджулар». Как сообщили в управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, пятеро из них – граждане России, четверо азербайджанцы и один гражданин Туркмении.

Как долго их выслеживали, в ФСБ отказываются сообщать. Известно только, что спецназовцы вместе со следователями и оперативниками попали на конспиратовное собрание членов ячейки. Обыскали оперативники еще несколько адресов. Нашли экстремистскую исламскую литературу на русском и турецком языках, которая запрещена судами Российской Федерации к распространению.

- Литература и члены ячейки доставлены к нам в управление, - пояснил пресс-секретарь УФСБ по СПб и ЛО Дмитрий Кочетков. – Возбуждено уголовное дело по «организации деятельности экстремистской организации».

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Протурецкая организация «Нурджулар» пропагандирует исламский фундаментализм. Она запрещена в России с 2008 года, годом ранее были признаны экстремистскими русские переводы трудов основателя течения Саида Нурси.

Комментарии 5
  • ОПЯТЬ НАВЕРНО ПРОСТО ТАК СТАТЬИ НАЛЯПАЮТ И ЛИПОВЫХ СКРЫТЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ ПОЗАВУТ
    (160)
    4 марта'2013 в 02:32
    • Что-то зачастили к нурсистам. Вот уж опасные товарищи - сидят себе, книги читают, чаи пьют, размышляют о вере и нравственности. В России это сейчас является преступлением. Дурдом.
      (288)
      4 марта'2013 в 03:21
      • Разговоры о вере, теперь называются "конспиративным собранием". Значение слова "конспиративный" - тайный, подпольный, мятежный. КАк в коммунизме.. Любое проявление веры пресекается на корню.
        (573)
        4 марта'2013 в 08:22
        • повторные задержания мусульман говорят о том, что в предыдущий раз, когда произошли обыски в челнах, мусульмане не отреагировал на это происшествие должным образом. теперь пожинаем плоды своего бездействия и молчания.
          (269)
          4 марта'2013 в 09:36
          • Цитата: "Протурецкая организация «Нурджулар» пропагандирует исламский фундаментализм."

            Ага, а еще кусается, бегает по стенкам, и отклыдавет на воротник ответственных партийных работников Единой России подозрительные личинки Киселева, да?!
            (-163)
            6 марта'2013 в 18:16