Политика

США в Центральной Азии

Правительство США не усматривает перспектив обострения "террористической угрозы" в республиках Центральной Азии после запланированного на конец 2014 г. ухода из Афганистана западной коалиции. Об этом сообщили помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк и один из руководителей бюро госдепартамента США по вопросам борьбы с мусульманами Джастин Сайберелл. Они выступили в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США на слушаниях, где рассматривались угрозы со стороны мусульман в Евразии.

"Мы не считаем, что существует неминуемая угроза со стороны мусульман центральноазиатским государствам. Тем не менее, ограниченная угроза, которая в настоящее время исходит в Центральной Азии, не дает повода для самоуспокоения или отступления", - заявил Блейк.

Со своей стороны Сайберелл рассказал, что США ведут переговоры с Узбекистаном о возобновлении оказания ему антитеррористической помощи, приостановленной наряду с другими формами содействия, в том числе по военной линии, после событий в Андижане в 2005 г. "ввиду обеспокоенности, относящейся к сфере прав человека".

Блейк в связи с этим подтвердил, что американские власти уже пользовались полученным ранее от Конгресса разрешением возобновить поставки оружия и военной техники оборонительного характера Ташкенту. Узбекистан "не запрашивает крупных оружейных систем - по меньшей мере, наступательных", сказал Блейк. По его словам, Узбекистан просит "помочь укрепить самооборону", а также расширить двусторонние торгово-экономические связи. "Мы ясно дали понять узбекской стороне, что ей важно добиться прогресса в области прав человека, что это позволит нам делать больше в плане (поставок) оружия", - заявил дипломат.

Он также поведал, что бывшим советским республикам Центральной Азии после 2014 года, скорее всего, будет передаваться часть военной техники, использовавшейся в Афганистане, но не оружие. "У нас уже были некоторые дискуссии с центральноазиатскими государствами по поводу того, в получении чего они заинтересованы", - указал Блейк. Кроме того, добавил он, "многие страны Центральной Азии не хотят", чтобы вооружения из Афганистана выводились через их территории, и "поэтому многое из этой техники будет, видимо, перебрасываться по воздуху или транзитом через Пакистан".

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Скоро иншаАллах США не будет вообще!
    (333)
    2 марта'2013 в 16:59
    • США самый большой банкрот в мире , у них долгов 150,000,000,000,000 трилионов , будущее этой страны обречено , доллар рухнет вместе со статуей свободы .
      (102)
      3 марта'2013 в 00:26