Их нравы

В Торонто прошла акция протеста против мусульманских молитв в школах

В понедельник возле штаб-квартиры школьного совета округа Торонто состоялась акция протеста. Ее участники выступили против практики проведения молитв для мусульман в государственных школах.

Протестующие держали плакаты с надписями «Нет исламу в наших школах» и «Если я не могу говорить «Рождество», то и вы не можете говорить «Мухаммед». По мнению демонстрантов, мусульманские молитвы идут вразрез с множеством вещей. Например, они нарушают права женщин, которые должны молиться позади мужчин.

В акции участвовали представители канадско-индийской организации Canadian Hindu Advocacy, еврейской Jewish Defence League Canada, а также христианской группы Costa Christian Mission.

Кроме противников, у здания на Янг-стрит собрались и сторонники. 18-летняя студентка Йоркского университета Мариам Хамауйи, по ее словам, пришла поблагодарить администрацию за то, что ей разрешали молиться в школе.

Участники акции предупредили о новых, более масштабных протестах в случае, если школьный совет не воспримет их заявления всерьез. Представитель совета Крис Спенс подтвердил, что каждую пятницу в течение учебного года вот уже на протяжении трех лет в школе Valley Park на бульваре Оверли проводятся мусульманские богослужения. Однако он сообщил, что их проводят в столовой после обеда, а 90 % учащихся школы – мусульмане.

По словам Спенса, школьный совет пытается решить и ряд вопросов, касающихся представителей других религий. Он утверждает, что эта проблема является одной из самых острых, поскольку Торонто - наиболее многообразный город страны.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • "Например, они нарушают права женщин, которые должны молиться позади мужчин" - такого бреда я еще не слышал.

    А разделение общественных туалетов на мужские и женские является дискриминацией по половому признаку, тем более если учесть, что в женских к тому же еще и нет писсуаров, в отличие от мужских.
    (1044)
    27 июля'2011 в 11:23
    • :) Тюрмы тоже поделены ради дискриминации:)
      (15081)
      27 июля'2011 в 11:38
      • Очень странно слышать о групповых молитвах в гос школе секулярной Канады.
        (-665)
        27 июля'2011 в 12:09
        • При соответствующих погодных других опасных для жизни условиях мусульманину разрешено совершить намаз даже в христианском храме и это знают служители церкви, так почему-же
          духовно бедны канадцы? Понятно -остальные.Они всегда в статусе TAMPAX
          (60)
          27 июля'2011 в 14:57
          • А почему бы нет?
            (15081)
            27 июля'2011 в 16:03
            • Прерогатива решения таких вопросов в компетенции школьного совета, что он успешно осуществил, не нарушая законодательства, пытается решить и пожелания других конфессий, что похвально и достойно подражания.
              А вот болезненное внимание СМИ, - имеет явно заказной акцент…
              (916)
              29 июля'2011 в 01:03