Среда обитания

Вот и стал я «террористом»...

 

 

Если вы обратили внимание, в последнее время в СМИ начал появляться новый эквивалент слова «террорист». И это в то время, когда Ислам стараются отделить от терроризма. Новый синоним «терроризма» прогремел как гром среди ясного неба. Как говорится «пока обижался на уши, выскочили рога», сегодня все мы стали террористами.

Если просмотреть сообщения о терроризме, то можно заметить, что все там пестрит следующими заголовками:

«Исламисты в России переходят к подрыву православных храмов», «Россия борется с исламистами на своей территории», «Исламисты устроили беспорядки в столице Бангладеш», «Исламисты убивают мирных граждан Сирии», «Бой с исламистами в Казани», «Террор исламистов в Сирии продолжается», «Малийские исламисты готовились взорвать целый город», «Казахстан вычисляет исламистов», «Казахстанские исламисты не готовы воевать»…

Что это за термин «исламист»? Что он означает? Действительно ли слово «исламист» является эквивалентом терроризма?

На самом деле нет. Это слово есть в толковых словарях русского языка давно. Да и, к тому же, истинное значение этого слова ну ни как не подразумевает такое понятие, как терроризм. К примеру,  в толковом словаре С.А. Кузнецова слово «исламист» имеет значение «сторонник Ислама».

Что касается словаря Т.Ф. Ефремова, то в нем сказано: «исламисты – те, кто исповедует Ислам». То есть исламистом являетя тот, кто произносит калиму и исповедует Ислам.

Так почему это слово используется в иной интепритации? Что это? Неграмотность журналистов или же очередная информационная политика, направленная против мусульман? Скорее всего второе.

Кажется теперь все мусульмане будут записаны в армию террористов и это будет клеймом для всего мусульманского мира. Если раньше старались очернить Ислам, то теперь практически все мусульмане стали террористами.

К сожалению к этой эстафете успели присоединиться и некоторые казахстанские СМИ. Даже некоторые СМИ на казахском языке стали без разбору применять это слово, что подобно аплодированию противиникам Ислама. Разве это нам к лицу?

Во время Советского режима, который стремился создать безбожное общество, обвиняли в национализме, тюркизме, а мусульманскую интеллигенцию называли излишне религиозной. Сегодня же, этот поклеп схож с вышеупомянутым как вывернутая наоборот шуба. Не кажется ли вам, что следует остановить такую несуразность?! В противном случае это может стать гарантированной причиной того, что нас начнут обвинять в терроризме лишь за то, что мы будем защищать вероисповедание наших предков?

Кайрат Жолдыбайулы, Главный имам мечети «Хазрет Султан»: «Перевод слова «исламист» на казахский язык означает: защитник Ислама, человек, который проявляет заботу об Исламе. Слова «исламист» и «мусульманин» являются синонимами. Во-первых, сегодня слово «исламист» применяют журналисты, которые являются представителями  изжившего себя атеистического общества, и которые горят желанием вновь оказаться в эпохе атеизма. Во время Советской эпохи слово «исламист» применяли для дискриминации тех, кто  переживал за религию. Во-вторых, использование представителями СМИ слова «исламист» в качестве синонима «терроризма», можно с уверенностью назвать сознательно проводимой кампанией, целью которой является очернение перед мировой общественностью Ислама и мусульман. И в-третьих,   некоторые журналисты используют этот термин несознательно, просто как дань моде.

Омар Джалел, абаевед: Не является секретом, что такое явление набирает обороты. И есть лишь один путь противостояния этому. Для этого должны проводиться работы по лингвистическому анализу исламских терминов, также требуется правильно организовать разъяснительную работу среди населения. К тому же, нужны законные пути наказания за искажение этих терминов, для этого нужно создать организацию международного уровня. Приписывание всех мусульман, то есть исламистов к террористам является разжиганием межконфессиональной розни и подстрекательством. Я думаю, что нужно делать все для предотвращение подобных действий.

Автор: Салтан Сайранулы
подписаться на канал
Комментарии 7
  • Хорошая проблемная статья и в духе времени. Да, бандитско-большевистская власть в России по-прежнему остается только бандитско-большевистской ло мозга костей. Но вот ток креме меня об этом почему-то никто не пишет. Вот ведь где собака порылась, да?!
    (-163)
    26 февраля'2013 в 17:55
    • Просто напросто люди перестали думать мозгами.На улице кричат во все горло наши власти Исламисты осторожно.Спасайтесь кто может?А кто такие исламисты не кто не знает? Исламисты это люди которые хотят справедливости,хотят жить по законам Аллаха.Всем надоел беспридел который твориться на улице.И все равно молчат люди чего то ждут только чего???
      (152)
      26 февраля'2013 в 18:50
      • До тех самых пор,покуда Ислам будут преподносить как религию запретов и обязательств,в которой якобы попраны права женщин,и цель которой лишь Джихад против неверных и установления многим непонятного "Халифата",до тех пор люди будут шарахаться от одного лишь слова Ислам.Никто во всеуслышание не заявляет что Ислам-религия мира и добра,в которой четко прописаны ПРАВА людей и обязанности в том числе.Это власть имущим ни к чему,им тогда управлять некем будет.Если нет врага,его нужно придумать,что и делается государственной машиной все 24 часа в сутки....
        (30)
        26 февраля'2013 в 19:06
        • На самом деле, наше государство находится в большом упадке. У простого народа денег нет, социальная политика слабая- ни на пенсию, ни на зарплату нормально жить невозможно. Живут хорошо только воры в законе и власть, которая обворовывает простой народ. Для того, чтобы гнев народа не обрушился на государство, наши политики, во-первых, воспевают в народе патриотические чувства, организовывая Олимпийские игры и всё тому подобное, чтобы мы "болели за Россию, за наших!" и , во-вторых, рисуют образ врага, чтобы было на кого спустить весь народный гнев. Всё очень просто. Большинство населения атеистическо-христианское, поэтому мусульмане- самый удобный вариант. К тому же в пьющем, ворующем и развращающемся государстве мусульмане как белые вороны, как немой укор.
          (382)
          26 февраля'2013 в 21:14
          • Как же все правильно и прозрачно написано!Теперь то наверное у них хватит совести называть все своими именами!Так кто же на самом деле террористы,если не исламисты???
            (186)
            27 февраля'2013 в 03:02
            • Ясно, что борьба направленна против Ислама. СМИ полностью контролируются властью, которая всячески способствует тому, чтобы навязать свое лживое мнение общественности, тем самым готовя ее к своим интересам.
              Эти нападки против Ислама нужно понимать, как нападки против мусульман.
              Например: Когда к вам в дом пробрался грабитель, чтобы похитить ваше имущество, вы с превеликим удовольствием будете отстаивать свое имущество.
              Так же и здесь, если есть посягательство на Ислам, а т.е на мусульман, необходимо отстаивать интересы религии, т.к это прямая обязанность мусульманина.
              Как минимум необходимо доводить до общественности, что все это ложь напрвленная против Ислама, ведь она разбивающаяся об истину.
              "О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы." (47:7)
              (518)
              27 февраля'2013 в 12:39
              • Альхамдулиллах! Есть люди, которые еще не боятся говорить правду.
                (40)
                27 февраля'2013 в 13:29