Общество

Ислам говорит: Будьте добродетелями...

Будьте добродетелями. То есть будьте теми, кто дарит окружающим добро. Далее известная цитата: «Даже улыбка может быть добродетелем». Цитата переведена немного некорректно, но смысел думаю понятен. Даже через улыбку можно творить добро. То есть излучать, передовать некую энергию, эмоции. В сегодняшнем высокотехнологическом мире люди, в том числе и мусульмане все чаще прячутся за технологии чтобы заглушить недостаток внимания, одиночества.

Сообщения, топики, заметки в социальных сетях — это то, что мы можем редактировать, ретушировать, менять, исправлять. Благодаря технологиям мы можем выглядеть так как мы хотим, так как мы хотели бы себя видеть, а не так, какими мы являемся на самом деле. 

     

Я не говорю, что технологии — это плохо. Я лишь хочу сказать, что технологии нам никогда не заменят реального общения, не восполнят пустоту и одиночество. Через сообщения мы не с можем узнать друг друга как следует. 

К сожалению, тенденция такова, что чем технологичней, тем больше одиночества. Как же мы без своих любимых смартфонов и комуникаторов. На встречах, на презентациях, на лекциях, в кругу друзей.

Печально, что мусульманское сообщество также болеет данной проблемой. Мы стали более нетерпеливы к собеседнику, более резки и требовательны, объясняя это недостатком времени и чрезвычайной занятостью.



Предлагаю вспомнить то, как поступал наш пророк Мухаммад (сас) в отношении других людей, какие качества нам необходимы:

1. Сопереживание
2. Терпение
3. Доброжелательность (улыбка)
4. Искренность
5. Уважение

Чтобы вы еще добавили в этот список?

Автор: MuslimLifehacking
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Ислам говорит: Будьте добродетелями... А ЕЩЕ ЧТО МУСУЛЬМАНЕ БРАТЬЯ ДРУГ ДРУГУ
    (160)
    24 февраля'2013 в 03:20
    • И ещё чтобы мы брали полностью Коран , а не так одну часть писания взять а другую часть оставить . И чтобы правели только так как Аллах(С.В.Т) нам приказал , что не нужно призывать к Исламу как к нравственности . А призывать к Исламу как к Идеологии , где есть решение и ответ на все вопросы , что это смысл жизни кажлого человека .
      (102)
      26 февраля'2013 в 01:20
      • Хвала Аллаhу,за то что даровал нам Ислам,Иман,Куран!!!И сделал из числа мусульман!
        (-5)
        26 февраля'2013 в 18:35