События

Приморский суд ликвидировал Казыятское управление мусульман ДУМ АЧР


Приморский крайсуд согласился с доводами управления Минюста и принял решение о ликвидации религиозной организации «Казыятское управление мусульман Приморского края», сообщила "Ъ" пресс-секретарь суда Мария Литовченко. В своем исковом заявлении чиновники указали, что в состав Казыятского управления входит всего две местные религиозные организации — во Владивостоке и в Уссурийске, тогда как п. 4 ст. 8 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» предусматривает наличие не менее трех.

Также Казыятскому управлению инкриминируется отсутствие полного названия на печати организации и маркировки «с официальным полным наименованием организации» на брошюрах «Мухаммад Величайший из всех», «Беседы об исламе», «Мусульманско-христианский диалог». Решение суда нельзя расценивать как ограничение прав верующих, сообщила "Ъ" начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста по Приморью Марина Гиренко. «В крае действуют официально зарегистрированные организации мусульман»,— пояснила она.

Руководитель Казыятского управления мусульман муфтий Приморского края Абдулла-хазрат Ишмухамедов заявил "Ъ", что не согласен с решением крайсуда и намерен его обжаловать в Верховном суде РФ. По его словам, де-факто в состав организации входит «достаточное число местных организаций», но отделения в Арсеньеве и Партизанске чиновники отказываются регистрировать. «А организация в Находке, которая входила в наш состав, на суде неожиданно представила бумагу, что является самостоятельной»,— рассказал Ишмухамедов.

Он предположил, что Казыятское управление подвергается давлению, поскольку «некоторые чиновники» негативно относятся к Духовному управлению мусульман азиатской части России (ДУМ АЧР), отдавая предпочтение конкурирующей структуре — Центральном духовному управлению мусульман России (ЦДУМ). «Мы входим в ДУМ АЧР»,— пояснил муфтий, добавив, что структура ЦДУМ в Приморье в отношениях с чиновниками «больших проблем не испытывает».

Решение крайсуда о ликвидации Казыятского управления мусульман должно вступить в силу 28 марта. «Хвала Всевышнему, что у нас есть официально зарегистрированные местные организации и мы продолжим проводить богослужения, в том числе во Владивостоке»,— сказал Абдулла-хазрат Ишмухамедов. Однако он выразил опасение, что мусульмане могут утратить молитвенный дом на улице Шепеткова в краевом центре и земельный участок в Уссурийске, выделенный под строительство мечети. «Соответствующие договоры на безвозмездное пользование помещением и аренду земли местные власти заключали с Казыятским управлением»,— рассказал муфтий.

подписаться на канал
Комментарии 0