Общество

Где искать экстремистов?

На расширенном заседании коллегии ФСБ Путин заявил: «При нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно, блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей…».

Меня обеспокоило это. Но не потому, что я какой-нибудь экстремист (хотя судя по пунктам, приведённым ниже, я им являюсь) или радикал (и опять здесь я вижу себя). Я думаю каждый, кто хотя бы немного видит, в каком мире мы живём, и желает хоть как-то изменить свою жизнь и жизнь своих близких, побуждает людей очнуться от летаргического сна, снять «розовые очки» - является радикалом и экстремистом.

Я - русский мусульманин, гражданин этого государства, активный пользователь социальных сетей. И вижу, что на сегодняшний день это понятие особо муссируется в СМИ для того, чтобы у общественности сложилось «правильное» понятие о том, что такое экстремизм и кто такие экстремисты и радикалы. Очевидно, что этот термин пытаются плотно привязать к мусульманам, хотя под это определение попадают многие другие.

Если смотреть по определению в Википедии: «Экстремизм — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам. Радикализм — крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям. Чаще всего употребляется в отношении идей и действий в социально-политической сфере, особенно направленных на решительное, коренное изменение существующих общественных институтов».

К ним относят тех людей, которые не согласны с политикой властей, которые могут смело высказать своё мнение о реальной порочности, происходящей в стране в результате коррупции и беззакония со стороны властей. На сегодняшний день каждый размышляющий гражданин этой страны видит эти проблемы и осуждает их.

Так вот, господа, Осуждающие и Недовольные зарплатой, коррупцией, властями, законами и т.д. – Вы являетесь экстремистами, и по Вам тюрьма плачет! Почему? Да потому, что большинство людей, живущих в России, недовольны политикой властей и осуждают её, но боятся выразить это открыто - на митингах, к примеру - за исключением некоторой  группы.

Вкратце можно пробежаться по пунктам, которые относятся к экстремизму (источник - Википедия).

 

Юридическое определение в России.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В соответствии с поправками от 29 апреля 2008 года, к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся:

  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

Что касается этого пункта, то сегодня, по утверждениям СМИ, некоторые фанаты футбольного клуба «Зенит» являются расистами. Другой пример - в столице проходят  митинги нацистов. При этом не видны обвинения их в экстремизме.

  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

В таком случае КАЖДЫЙ человек – экстремист. Ведь мы все (мусульмане, христиане, атеисты и т.д.) придерживаемся какого-либо мировоззрения и считаем его самым правильным. А иначе мы не стали бы его придерживаться. Все остальные мировоззрения, соответственно, либо неправильные, либо неполноценные в наших глазах. Власть, например, пытается нам привить демократические ценности, светскость и секуляризм. По их мнению – эти положения самые правильные. То есть, по сути, представители власти – пример экстремизма.

  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

Под этот пункт опять же попадают власти нашего государства, и даже сам Путин, который запрещает школьницам одевать хиджаб (платок и платье), предписанные Божественным руководством. Сюда же входит антиисламская пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

  • публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

Так это – повсеместно, вплоть до государственных чиновников и депутатов. Один только Жириновский чего стоит!

  • публичное, заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

Разве кто-то из государственных деятелей признается в справедливости обвинения в коррупции и беззаконии?!

Последнее заявление Путина о том, что необходимо «действовать максимально решительно, блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей», говорит о запрете выражения свободного мнения и свободе слова. По другому этого не объяснить. И за это, в лучшем случае, страницу или группу будут блокировать; в худшем - обвинят по ст.282 и за решётку. Система всё туже «закручивает гайки».

Поэтому делайте выводы, в какой стране вам жить, а уже после – действия. Ведь если мы не осудим это заявление сейчас, то потом уже будет поздно: промолчали - значит согласились.

Автор: Александр
подписаться на канал
Комментарии 8
  • CубханАллах, у меня бы наглости не хватило написать закон, самой же его нарушать, а от остальных требовать неукоснительного соблюдения и повиновения. Или я, просто напросто, еще пытаюсь найти в Путине нотки гуманности и совестливости.
    (2633)
    20 февраля'2013 в 14:02
    • Система Путина трещит по швам, и система капитализма скоро рухнет! И придет Ислам! ИншаАллах!
      (333)
      20 февраля'2013 в 14:13
      • Зрите в корень,путин массонская пешка.Не секрет,что кгб нынешнее фсб это силовая структура массонов,им мешают люди честные,думующие,совестлевыеи тем более верующие в бога и включая качества приведеные выше.Им мешают рабы Аллаха,им нужно чтобы люди были их рабами.У них есть план и у Аллаха есть план,поистине они в убытке.
        (13)
        23 февраля'2013 в 00:33
        • Почему, монашка может быть закрытой с головы до пяток,и ее уважают, потому что она посвятила свою жизнь Господу. А когда Мусульманка делает подобным образом, то она угнетенная? Почему, иудей может носить бороду, и это сочтут просто за практику религии, а когда мусульманин сделает это - он сразу экстремист? Почему когда ребенок посвящает себя какому-нибудь предмету - то у него есть потенциал, а если ребенок посвящает себя Исламу - то он безнадежный. Почему если женщина на западе сидит дома с детьми, то она посвящает себя домашнему хозяйству и делает благо. А мусульманка если делает так, то ее надо освобождать? Ответ ясен и понятен - потому, что МЫ МУСУЛЬМАНЕ.
          (4)
          31 марта'2013 в 16:37
          • Нури Гураба, а ещё потому, что у других конфессий нет разрешения учёных на "пояс шахида", а у нас есть. Одни дают фетву на странных основаниях, а другие, как зомби соглашаются с этим, даже не желая разобраться в этом и не слушая никого( даже если сказанное соответствует Корану и сунне).
            На сегодняшний день есть "вирусы", из-за которых страдают все. Это, например, "пояс шахида",туалет в Доме АЛЛАХА, "халяль" риба. НО всё это тщательно завуалировано под благое действие. Но и эта вуаль не вечна.
            (160)
            31 марта'2013 в 16:58
            • abu-hasan, сейчас для большинства людей важно такое выражение "Чем длиннее борода, тем знающей брат", с чем я не соглашусь. Многие бегают к Имам со своими вопросами, и что самое главное, их удовлетворяет ответ "Да, можно" или "Нет, нельзя", не прося привести на это ни далиль, хадисы, аяты и т.п. Поверхностные знания ни к чему. иншаАллаh флаг Ислама поднимется над всем Миром, и в каждом доме, в каждом углу,городе, стране будет существовать Шариат!
              (4)
              31 марта'2013 в 17:05
              • Нури Гураба, инша АЛЛАХ, брат. Для этого в первую очередь надо уничтожить вирусы о которых я Вам написал. Вся информация не от балды, но я не Имам и нет у меня длинной бороды, поэтому информацию передаю через инет, надеясь, что хоть кто-то услышит, поддержит и примет меры, насколько хватит сил.
                (160)
                31 марта'2013 в 17:20
                • abu-hasan, я - сестра, а не брат)
                  иншаАллаh..Аллаh знает о каждой вещи)
                  (4)
                  31 марта'2013 в 21:14