Просвещение

Хукм изображения Сподвижников в спектаклях и фильмах

Вопрос: У меня произошло разногласие с одним человеком по поводу изображения Сподвижников в фильмах, спектаклях и т.п., что очень распространено сейчас. Он говорит, что это помогает в деле призыва к Исламу и показывает высокие исламские нравы. Что вы думаете на этот счет?

Ответ: Хвала Аллаху

Сподвижники занимают высокое положение в Исламе, потому что они были современниками Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Они исполнили свой долг, поддержав его и выразив ему свою преданность, они усердствовали на пути Аллаха, не жалея своих сил, денег и самих себя. Поэтому ученые единогласны в том, что они являются цветом нашей уммы и ее лучшими людьми, и что Аллах дал им честь быть Сподвижниками Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Он высоко оценил их в Своей Книге, сказав:

مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللَّهِ وَالَّذِينَ مَعَهُ أَشِدَّاءُ عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَاءُ بَيْنَهُمْ تَرَاهُمْ رُكَّعًا سُجَّدًا يَبْتَغُونَ فَضْلا مِنْ اللَّهِ وَرِضْوَانًا سِيمَاهُمْ فِي وُجُوهِهِمْ مِنْ أَثَرِ السُّجُودِ

«Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах» (Победа 48:29)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также похвалил их, сказал: «Лучшие представители моей уммы – это мои современники, затем следующее поколение, затем те, кто после него». Аль-Бухари, 3650; Муслим, 2535.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предостерег от принижения, высмеивания и клеветы в адрес Сподвижников, сказав: «Кто оскорбляет моих Сподвижников, на том проклятие Аллаха, ангелов и всех людей». «Ас-Сильсиля ас-Сахиха», 2340.

Изображение Сподвижников на сцене или на экране несовместимо с этой похвалой и наносит урон их высокому положению и чести, которыми одарил им Всемогущий. Подобное изображение может привести к насмешкам и издевательствам в их адрес. Зачастую актеры не обладают праведностью, благочестием и исламскими нравами. Кроме того, целью таких проектов являются деньги, и как бы ни пытались, в них обязательно будут присутствовать ложь и злословие.

Изображение Сподвижников (да будет доволен ими Аллах) может пошатнуть их авторитет в сердцах и умах мусульман и открыть двери сомнения относительно религии. Такие постановки означают, что кто-то из актеров будет играть Абу Джахля или других неверующих, и он будет оскорблять Биляля, Посланника (мир ему и благословение Аллаха) и Ислам. Нет никаких сомнений, что это великое зло.

Что касается слов о том, что это служит делу призыва к Исламу и демонстрации высоких моральных принципов нашей религии, то это лишь предположение и желание. Тот, кто знает истинную сущность и цели актеров, поймет, что такая игра абсолютно не соответствует их собственному характеру и характеру их зрителей.

Один из основных принципов Шариата заключается в том, что если какое-то дело приносит и вред, и пользу, но вреда от него больше, то оно запрещено. Изображение Сподвижников может служить каким-то интересам, но это приносит намного больше вреда, чем пользы.

Мы не должны допускать этого, чтобы защитить наши интересы, уберечься от вреда и сохранить достоинство Сподвижников Посланника (мир ему и благословение Аллаха).

На основании вышесказанного можно заключить, что запрещено изображать Сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в фильмах, спектаклях и т.п.

И Аллах знает лучше. Мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, его семье и Сподвижникам.

Фетва Постоянного Комитета, журнал «Аль-Бухус аль-Исламийя», 1/223-248.

подписаться на канал
Комментарии 7
  • В начале фильма про Умара р.а. сказано что показ одобрен учеными.Так кто прав,не пойму?Можно смотреть такие фильмы?
    (4004)
    19 февраля'2013 в 00:09
    • А что значит "Фетва Постоянного Комитета" что за комитет, где этот комитет???
      (7)
      19 февраля'2013 в 02:30
      • Muvahhid ad Dagestan, "Постоянный комитет" находится в эр-Рияде, КСА.
        Вот ссылка на их сайт http://www.alifta.net/
        (221)
        19 февраля'2013 в 11:41
        • Идрис, посмотри брат вот этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=8Vy0IWmhlAg
          (221)
          20 февраля'2013 в 22:17
          • Идрис, фетва многоуважаемого шейха Салиха Альфаузана относительно запретности подобных фильмов, где изображают сахабов
            http://www.youtube.com/watch?v=a1Q6o60X6Mw
            (221)
            21 февраля'2013 в 15:14
            • Идрис, фетва муфтия КСА шейха Абдулазиза бин Абдуллах ал-Шейха, в пятничной проповеди от 06.07.2012г. предостерёг от ошибок в концепции сериала "Фарук Умар"и от его участников, утверждая что подобные сериалы и фильмы не несут в себе никакого блага, и представляют собою переработку биографии халифов и сахабов создателями сериалов, представляя события со множеством ошибок, явной клеветой и критикой.

              С другой стороны кувейтская газета "аль-Джарийда" сообщает, что адвокатом подан судебный иск против компании "MBC" с требованием о запрете сериала о жизни Фарука Умара ибн аль-Хоттаба, да будет доволен им Аллах, который планировался к показу в месяце Рамадан, основываясь на фетве о том, что в нём имеется искажённое представление образов сподвижников. Утверждается, что подобное представление их в сериале может сформировать в сознании зрителя, или же ребёнка, мнение о том, что благородные сахабы действительно соотвествуют представленным в сериале образам.
              По мнению зретелей, видевших фрагменты серий и эпизоды, представленные для обозрения, наряду с артистом, исполняющим роль халифа мусульман Умара ибн аль-Хоттаба, да будет доволен им Аллах, в сценах фильма представлены большинство из сахабов.
              (221)
              21 февраля'2013 в 15:16
              • Ассаламу алейкум Уважаемые брать и сестры, также уважаемый автор. Так вы пишите такое и сами же добавляете сериал Умар (р.а), что нам делать слушаться этой статье или же посмотреть Сериал ?
                (0)
                16 апреля'2020 в 21:07