События

Видеорепортаж МВД Татарстана: В Набережных Челнах задержаны участники запрещенной международной религиозной организации «Нурджулар»

14 февраля 2013 года сотрудники ЦПЭ МВД по РТ, УФСБ России по РТ и УМВД России по г.Набережные Челны провели обыски в квартирах членов запрещенной международной религиозной организации «Нурджулар». 

Правоохранительные органы получили информацию о деятельности в Набережных Челнах группы приверженцев запрещенной международной религиозной организации «Нурджулар». 

Международная религиозная организация «Нурджулар» признана экстремистской и запрещена на территории России решением Верховного Суда Российской Федерации 10 апреля 2008 года. Основателем и идеоло¬гом секты являлся турецкий духовный деятель Сайд Нурси (1876-1960гг.). «Нурджулар» - экстремистская организация, пропагандирующая исламский фундаментализм. В основном базируется в Турции, но также широко представлена и в других странах, особенно тюрко-язычных. 

С целью расширения своего влияния на территории РФ, члены организации (секты) вовлекают российских граждан в свою структурную «паутину». Основная цель «Нурджулар» направлена на заложение в сознание учеников идеи тюркского превосходства, необходимости объединения исламского мира под эгидой Анкары и создания «чистого государства» на основе «просвещенного шариата», мусульманского государства Великий Туран. Завербованные лица, пройдя обучение в Турции, возвращаются на родину и становятся эмиссарами религиозной организации «Нурджулар», представляя реальную угрозу для общества и государства в целом. 
Внешне сторонники «Нурджулар» не выделяются среди мусульман: предпочитают бритье бороды, носят костюмы, стараются изолироваться от общества и создают небольшие медресе закрытого типа, где могут вести антигосударственную пропаганду. 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что сторонники «Нурджулар» в так называемых «подпольных медресе» активно проповедуют идеи турецкого богослова и основателя данной организации Саида Нурси, изложенные в книгах из собрания сочинений «Рисале-и-Нур». Русские переводы данной книги решением Коптевского районного суда Москвы 21 мая 2007 года признаны экстремистскими и внесены в федеральный список экстремистских материалов. 

Оперативники провели обыски по 23 адресам, в том числе и в двух квартирах, используемых мужской и женской ячейкой в качестве нелегальных конспиративных медресе. 

В результате проведенных мероприятий были изъяты более 1 миллиона рублей, экстремистские материалы (книги, листовки, вырезки из газет, брошюры, в том числе более 1000 книг под авторством С.Нурси, на турецком, татарском и русских языках). Также были изъяты 5 системных блоков, 6 ноутбуков, жёсткие диски, дисковые накопители и обучающие аудио-, видео материалы, подтверждающие функционирование женских медресе, координатором которых является 54-летняя жительница Набережных Челнов. 

В адресах мужских и женских медресе в период проведения обысков были обнаружены несовершеннолетние адепты. 

В квартире предполагаемого организатора сети женских медресе были обнаружены материалы переписки с российскими и зарубежными правозащитными и мусульманскими организациями. Изъяты инструкции по поведению и рекомендации конспиративной организации деятельности нелегальных медресе. 

В настоящее время Следственной частью УМВД России по Набережным Челнам в отношении организаторов мужской и женской ячеек экстремисткой организации возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.282.2 УК РФ «Организация деятельности запрещенной организации». Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательной базы.

(Публикуется без редактирования)

________________________________________

Новость направлена для ознакомления в международные правозащитные организации, ОИС, Европу, Турцию. 

Автор: Пресс-служба МВД по Республике Татарстан
подписаться на канал
Комментарии 11
  • ...к зачем сказки то публиковать на исламском сайте???...эту мерзость мы и по "зомби-ящику увидим...при желании
    (1474)
    16 февраля'2013 в 03:54
    • ...вон татарченок=муртад с портретиком хозяина в кабинете пускай сам себя и слушает...так на Мудный День с этим портретиком и припрется, наверное...защиты у него просить будет за мерзости свои...
      (1474)
      16 февраля'2013 в 03:58
      • ...Судный День..да простит меня Аллах
        (1474)
        16 февраля'2013 в 03:59
        • Idris, нужно показать их ложь, ведь не у всех открыты глаза, многие верят этим зомбоящикам, и сами становятся зомби...
          (5146)
          16 февраля'2013 в 04:05
          • в доме представителя минобороны изъяли несколько миллиардов - этим б лучше занимались в ФСБ.
            А в чем их опасность и вред для общества? (я не спрашиваю: для безбожия)
            (9)
            16 февраля'2013 в 04:36
            • Arslan, брат.. ас-саляму аляйкум...кому мы можем глаза открыть?...на этом сайте только мусульмане..да несколько мушриков-спорщиков..да один-два "засланца" от фирмы "файзов и К"...и все...все остальные - там где им слаще...на все воля Аллаха...
              (1474)
              16 февраля'2013 в 12:32
              • ibnuhamid, этих "под домашний арест"...они же "друзья чинов..ой, извините - народа....
                (1474)
                16 февраля'2013 в 12:36
                • Путине дал команду ФАС!
                  теперь вся эта дикая свора будет суетиться...
                  всем же звездочки нужны.
                  (47)
                  16 февраля'2013 в 14:33
                  • Вчерашний метеорит - знак непонимающим людям, ищущим причину своего злополучия в верующих людях. Как бы не посыпались камни на наши грешные головы за наше безразличие! Срочно нужно всем мусульманам и мусульманкам активизироваться по распространению и возвышения Слова Аллаха на Земле. Аллаху Акбар!
                    (-64)
                    16 февраля'2013 в 18:27
                    • ibnuhamid, как стало известно, 1 миллион рублей, который был обнаружен в женском медресе, - это для себя собрали женщины (около 15 человек), в основном среднего и пожилого возраста, для хаджа. Это личные деньги. Поэтому деньги были в их же заграничных паспортах.
                      (5146)
                      16 февраля'2013 в 20:19
                      • Что такого ,если у людей имеются личные деньги,даже если они в загран.паспортах?Это уже преступление что ли? Министр обороны государственные деньги положил в карман миллионами ,не в рублях,а в долларах,его почему-то не арестовали.Российская власть с помощью силовиков и СМИ,белое показывают черным и наоборот.И сколько мы этому будем верить и молчать?
                        (783)
                        16 февраля'2013 в 23:17
                        • Этот комментарий был запрещен для публикации
                          (13)
                          18 февраля'2013 в 00:46