События

Более 10 тысяч человек взяли в живое кольцо центр Дрездена, чтобы воспрепятствовать шествию неонацистов

Более 10 тыс человек, взявшись за руки, организовали сегодня живую цепочку в германском Дрездене в знак протеста против марша неонацистов. Сегодня в этом саксонском городе вспоминают жертв бомбардировок, осуществленных в феврале 1945 года американской и британской авиацией, и ультраправые ежегодно пытаются использовать эту дату для организации своего собственного шествия.

Жители города на Эльбе в буквальном смысле взяли в кольцо центр столицы Саксонии. "Дрезден и его история принадлежат нам. Все вместе мы должны подать сигнал, что ксенофобии, ненависти и насилию не место в нашем обществе", - заявила перед началом этой акции обербургомистр города Хельма Орош.

Помимо этого на маршруте неонацистов, который был согласован заранее, около 4 тыс антифашистов уже организовали блокады. Для обеспечения безопасности и избежания столкновений между правыми и левыми в город на Эльбе уже стянуты 3,5 тыс стражей порядка со всей Германии. Как сообщили в полиции, пока серьезных инцидентов зафиксировано не было.

Бомбардировки Дрездена были осуществлены Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и ВВС США 13-15 февраля 1945 года. В результате разрушительных авианалетов был полностью уничтожен исторический центр города. До сих пор нельзя точно сказать, сколько человек погибло в те дни. По разным оценкам, жизни лишились около 25 тыс человек, однако некоторые историки утверждают, что это число может исчисляться сотней тысяч. Нет однозначного ответа и на вопрос, была ли необходима столь массированная бомбардировка с военной точки зрения.

подписаться на канал
Комментарии 0