Экономика

Экономика Алжира игнорирует арабские страны

Экономика Алжира игнорирует арабские страны

Более половины торгового оборота Алжира в 2012 г., превысившего $120 млрд, пришлось на страны ЕС, сообщает издание Iinanews.

По данным государственного комитета статистикиАлжира, страна в 2012 г. импортировала из стран ЕС товаров на $23,86 млрд, что составляет 51% всего импорта страны. В это же время экспорт изАлжира в страны ЕС составил $40,14 млрд, что составляет 54,2% алжирского экспорта.

Главным торговым партнером Алжира на европейском континенте является Италия, куда арабская страна экспортировала товаров на $11,67 млрд, в Испанию было экспортировано продукции на $7,57 млрд, во Францию на $6,6 млрд. Также одно из ведущих мест в торговле с Алжиром занимает Польша, которая импортировала товаров на сумму $5,29 и Великобритания - $3,93.

Если не учитывать страны ЕС, Алжир также активно импортирует товары в США, Канаду, Китай и Турцию. Больше всего импортирует Алжир продукцию во Францию, в 2012 г. эта сумма составила $6 млрд, за ней следуют Китай и Италия с показателем $4,35 млрд, далее Испания с - $4,09 млрд и Германия - $2,57 млрд.

Среди 15 главных рынков, куда Алжир импортирует свою продукцию практически не нашлось места арабским странам, за исключением Марокко. Эта страна находится на 14 месте, ей Алжир продал своих товаров не более чем на $1 млрд. В списке главных торговых партнеров Алжира отсутствуют государства Персидского залива, Египет и другие арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Как сообщало ИА УММА ранее, экономики трех арабских стран входят в число самых успешных в мире.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • С таким товаро оборотом Алжиру следует занимать лидирующее место в Ближнем востоке , но эти средства идут в капитал Европы а именно Англии как нам уже известно , . Долг каждого мусульманина, верующего во Всевышнего Аллаха и Его Посланника (с.а.с.) – действовать для установления Халифата, который вернет Умме славу и победу, и будет вести к довольству ее Господа, ведь она – лучший народ, появившейся на благо человечества. Это – есть источник славы нашей Уммы и путь к ее победе.«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный» (22:40).
    (102)
    7 марта'2013 в 01:04
    • Ассаляму алейкум, экспорт Алжира в ЕС- в основном газ, Альхамдуллилах, Всевышний дал богатство мусульманам в виде углеводородов,там несколько трубопроводов проложены по дну моря в сторону ЕС. Почти как РФ, сырьевая экономика. ИншаАлла, Всевышний поможет развитию этой мусульманской страны
      (437)
      27 марта'2013 в 09:38