Среда обитания

Проповедь длиною в 20 лет

Известный в Татарстане врач-онколог и проповедник ислама Камаль аз-Зант покинул пределы Российской Федерации. Уроженец Ливана, он прожил 20 лет в Казани, где снискал популярность у местной молодежи. 

Как сообщает республиканская газета Бизнес-Онлайн, в конце 1990-х и в 2000-х его проповеди собирали полные залы аудитории. Долгое время он проповедовал в казанской мечети "Бурнай". Зант издал несколько книг, выпускались DVD и CD с его лекциями.
 
Во времена, когда ДУМ РТ возглавлял Гусман Исхаков, Зант пользовался поддержкой руководства татарстанского муфтията. Положительные отзывы на книги проповедника писал сам муфтий. Однако с приходом нового руководства в ДУМ РТ у проповедника начались трудности. Его стали упрекать в распространении идей "нетрадиционного" ислама. 

Из мечети "Бурнай" Зант перебрался читать проповеди в мечеть "Энилэр", которая формально относилась к Российскому исламскому университету. По данным издания, его переход в новую мечеть совпал с началом кампании по возвращению мусульманского храма в ведение вуза. В итоге из мечети был со скандалом удален имам Шавкят Абубекеров, а вместе с ним и Зант.

Оставив мечеть, Зант стал сотрудничать с региональной общественной организацией "Культурный исламский центр "Семья". Но в октябре прошлого года центр "Семья" был закрыт. На организацию тогда обратил внимание новый глава МВД Артем Хохорин. Проверка полиции выявила, что "общественная организация осуществляет деятельность религиозной организации". В конце августа 2012 года прокуратура РТ обратилась с заявлением в Советский районный суд Казани о ликвидации РОО КИЦ "Семья". Постановлением суда от 12 октября 2012 года было вынесено решение о ликвидации РОО КИЦ "Семья", которое вступило в законную силу через 30 суток.

Накануне своего отъезда из страны Зант принял участие в записи передачи «7 дней» Ильшата Аминова на ТНВ. Почти два часа в ней он размышлял о месте религии и комментировал произошедшие последние события в Татарстане.

В Духовном управлении мусульман РТ отмечают, что Зант не имел никакого отношения к работе этой структуры и не занимал в ней никаких постов.
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Семена посеянные им прорастут добрыми всходами инша Алла!
    (329)
    8 февраля'2013 в 18:09
    • Некоторые не зная его личности начинают обсуждать его, критиковать.. Да, он многое сделал хвала Аллаху. Но посмотрев передачу 7 дней была видна его позиция относительно двух очень важных вопросов:

      1. Относительно Халифата: Было сказано что мусульмане могут мечтать, не препятствовать и идти к нему..
      2. Относительно ДУМ: Было сказано что это лицо мусульман и верующие обязаны пдчинятся.

      (257)
      8 февраля'2013 в 20:38
      • еще одно доказательство что ДУМу не нужны искренние мусульмане
        (573)
        8 февраля'2013 в 21:11
        • zeyd-kzn, Что "Верующие обязаны подчинаться Дум" он не говорил, вы наверно не в курсе как ДУМ травит знающих, богобоязненных мусульман, а он хафиз Корана. Госвласти сначала глумятся на уважаемыми имамами, и вытворяют знающих проповедников, а потом не могут найти замену муфтию.
          (844)
          8 февраля'2013 в 22:05
          • Там, где хорошие мусульмане, и муфтий хороший. Например в Мордовии. Может на самом деле надо посмотреть на себя со стороны и начать с себя?
            (160)
            8 февраля'2013 в 23:29