События

Армия Судана приведена в повышенную боеготовность на границе с Южным Суданом

Судан направил дополнительные войска для охраны пограничного с Южным Суданом района Хеглиг, где находятся нефтяные месторождения, сообщил командующий военной операцией в Хеглиге бригадный генерал Камаль Абдель Мааруф. "Хеглиг находится под контролем суданской армии. Вооруженные силы приведены в состояние повышенной боеготовности, внимательно следят за всеми передвижениями в районе и готовы дать незамедлительный ответ на действия любого заговорщика", - так прокомментировал Абдель Мааруф информацию в суданской прессе о сосредоточении крупных сил южносуданской армии на границе - поблизости от нефтяных месторождений района.

Абдель Мааруф добавил, что Хеглиг - это "стратегически важный район и появление там южносуданской армии - красная черта". В апреле прошлого года армии двух стран начали полномасштабные военные действия после того, как подразделения южносуданской армии заняли Хеглиг. Через десять дней суданские военные объявили, что им удалось выбить южносуданскую армию из района. Однако власти соседней страны объявили, что сами приняли решение о выводе войск из-за давления международного сообщества.

Хартум и Джуба никак не могут приступить к реализации подписанного ими в сентябре 2012 года протокола о сотрудничестве, который предусматривает отвод от границы их войск, создание демилитаризованной пограничной зоны для возобновления нефтедобычи и ее транзита на экспорт по территории Судана. Отсутствие прогресса в выполнении договоренностей ставит под угрозу мирное сосуществование этих стран, передает  РИА Новости.

подписаться на канал
Комментарии 0