Политика

Правительство Туниса отправлено в отставку

Премьер-министр Туниса Хамади Джебейли объявил о роспуске кабинета министров, пообещав сформировать правительство "беспартийных технократов". Оно будет работать временно, до новых парламентских выборов, и с ограниченными полномочиями, сообщает РГ.

Ни кандидатуры новых министров, ни даты предстоящих выборов премьер не назвал. Новый состав кабинета будет вынесен на голосование Национального учредительного совета, который сейчас выполняет функции парламента.

На такой шаг Хамади Джебейли был вынужден пойти из-за массовых акций протеста, прокатившихся по стране после гибели лидера местных социалистов Шукри Бельэйда. Лидер Демократической партии патриотов убит неизвестными возле собственного дома. По данным местного МВД, его расстреляли два молодых человека, скрывшихся с места преступления на мотоцикле.

Демонстрации сопровождались столкновениями с полицией и нападениями на офисы правящей партии "Эн-Нахда", которую возглавляет премьер.

Кроме того, сами участники правящей коалиции вот уже несколько месяцев не могли договориться о составе кабмина, сформированном после "арабской весны".

Сами оппозиционеры назвали решение об отставке правительства "важным шагом, но запоздалым".

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Ну сформируют они новое правительство из других куфаров и будет тоже куфарское правление. Лишь законы Аллаха удовлетворят людей!
    (461)
    8 февраля'2013 в 17:00
    • "Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их . Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь." (5:48)
      (461)
      8 февраля'2013 в 17:03