События

Сирия: в Дамаске идут ожесточенные бои

 

В Дамаске идут ожесточенные бои между повстанцами и войсками, лояльными президенту Башару Асаду, сообщают очевидцы и представители сирийской оппозиции.

     

Наиболее ожесточенные столкновения происходят на юге и востоке столицы. Повстанцы утверждают, что уже взяли под свой контроль южный участок кольцевой магистрали Дамаска.
Ранее сообщалось о взрывах в городе Пальмира, которые унесли жизни 19 человек.

Лидер сирийского оппозиционного альянса Моаз аль-Хатиб заявил, что откажется от своего предложения провести прямые переговоры с сирийскими властями, если до воскресенья не будут освобождены все женщины-заключенные.

Неожиданное предложение о переговорах поддержали США, ООН и Лига арабских государств, но пока его проигнорировало сирийское правительство в Дамаске.

"Женщины должны быть освобождены в ближайшее воскресенье, - сказал он Арабской службе Би-би-си. - Если женщины будут по-прежнему за решеткой, это будет означать означает, что правительство не реагирует на мое предложение".

По данным ООН, с начала конфликта весной 2011 года в стране погибло более 60 тыс. человек.

Ранее специальный посланник ЛАГ Нажать Лахдар Брахими предупредил, что кризис в Сирии достиг "беспрецедентного уровня ужаса" и что последствия его грозят нестабильностью всему региону.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • У жителей Сирии только два варианта, Исламское государство, или угнетение и уничтожение. Победа или Рай...
    Когда смотрю видео из Сирии, о положении в этой стране, то задаюсь вопросом, не лицемер ли я? Что я сделал для них? Неужели я не в силах что то изменить и помочь им? А ведь я могу что то сделать, и только лень, стеснительность и боязнь людского мнения сдерживают меня... Неужели не достаточно людей погибло, чтобы эти причины исчезли, и язык развязался, дабы донести до людей то, что происходит на самом деле?
    (1157)
    8 февраля'2013 в 12:48
    • Полностью вас поддерживаю, брат! Как сказал пророк Мухаммад (с.а.в.): "Наилучший джихад - это борьба со своим нафсом". Так пусть Аллах даст нам сил бороться со своей ленью, стеснительностью, гордостью, пусть поможет нам, когда мы будем доносить до людей истину, поможет НАШИМ братьям и сестрам, которые находятся в лишениях, делая благое на Его пути и раскроет глаза уммы и общественности, в целом, на происходящее. Амин!
      (2633)
      8 февраля'2013 в 16:47
      • абдАллах, Полностью вас поддерживаю, брат!
        (1474)
        9 февраля'2013 в 00:24
        • Умм Мухаммад, Полностью вас поддерживаю, брат!
          (1474)
          9 февраля'2013 в 00:24