Политика

Барак Обама совершит "по трдиции" свой первый после переизбрания визит в Израиль

Барак Обама выполнит предвыборное обещание и совершит свой первый визит после переизбрания президентом США на второй срок в Израиль, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Вместе с тем представители администрации не назвали сроков визита, отметив лишь, что он состоится весной. Ранее израильские СМИ сообщали, что американский президент посетит Израиль 20 марта.

"Когда президент говорил с израильским премьером Нетаньяху 28 января, они обсуждали предстоящий весной визит президента в Израиль... Этот визит предоставил бы возможность подтвердить курс на углубление связей двух стран, а также обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес", - говорится в заявлении представителя совета национальной безопасности США Томми Витора.

При этом Витор не назвал сроков визита Обамы, отметив, что "детали визита и сроки будут названы в ближайшее время". О том, что Обама совершит свой первый после переизбрания визит в Израиль, рассказал и пресс-секретарь президента Джей Карни.

"Президент отправится в Израиль весной... Это будет его первый визит (во второй президентский срок)", - сказал Карни на брифинге во вторник.

Тема отношений с Израилем была одной из главных в ходе предвыборной кампании 2012 года. Конкурент Обамы республиканец Митт Ромни обвинял президента в том, что за годы его правления отношения США с Израилем ухудшились и что Соединенные Штаты перестали поддерживать своего союзника. Ромни пообещал, что, если станет президентом, то первый свой визит совершит в Израиль.

Обама отверг обвинения и также заявил, что Израиль станет первой страной, в которую он отправится после инаугурации.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • "..обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес" а интерес у них один!!!как боротся с исламом, который после арабской весны набирает силу и что самое главное мусульмане начинают понимать, что их спасет и под каким законом надо жить!!!!О Аллах, оберни козни кяфиров против них же самих!!!
    (109)
    6 февраля'2013 в 23:17
    • Аминь брат!
      (21)
      7 февраля'2013 в 00:35
      • Барак Обама совершит "по традиции" свой первый после переизбрания визит в Израиль,также как и путин,все бегут на поклон своим хозяевам!
        (6431)
        7 февраля'2013 в 01:34
        • Аминь,брат!Аллаh с.в.т не оставляет верующих в трудном положении,ИншаАллаh будет помощь
          (546)
          7 февраля'2013 в 03:30