Просвещение

О дагвате

 

     

Призыв к Исламу является прямой обязанностью руководителей мусульман, а по мнению некоторых ученых – сегодня это обязанность лежит на плечах всех мусульман без исключения, и каждый, по мере своих возможностей, обязан призывать людей к Исламу.

Доказательством этому, согласно Корану, является следующее: «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними (немусульманами) наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем» (16/125). Кто-то призывает проповедями, кто-то преподаванием в мечетях и медресе. Мы же решили переводом и распространением книг и предпочтительно тех трудов, которых не было в России, а также тех, которые были утеряны после октябрьской революции. Согласно хадису пророка Мухаммада (мир ему):

ورواه ابن عبد البر عن أبي داود — يوزن يوم القيامة مداد العلماء بدم الشهداء

В риваяте от Абдулбирр Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Чернила ученых тяжелее будет в Судный день  крови шахидов (мучеников во имя Аллаха)» (Абу Давуд). Мы будем рады, если прочитав наши книги — труды ученых, люди получат пользу.

Каждый верующий мусульманин встречает переход людей из неверия и язычества  в Единобожие огромной радостью, т.к. эти люди встают на путь спасения вечной жизни. В Коране Всевышний Аллах, говорит: «Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я – один из мусульман»? (41/33), тем самым подчеркивая, что нет на Земле для людей ничего лучше, чем обретение истинной веры и совершения поступков согласно ей. С другой стороны, в Коране подробно описаны методы призыва людей Писания: «Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами» (3/64) .

В день Хайбара, отправляя Али ибн Абу Талиба на джихад Посланник Аллаха (с.а.в.) относительно людей Писания (христиан и иудеев) завещал ему: «Клянусь Аллахом, если Аллах наставит посредством тебя хотя бы одного человека на путь истины, то это будет для тебя лучше, чем красные верблюды» (красные верблюды являлись самым ценным имуществом у арабов того времени), а в другой версии хадиса он сказал: «…лучше, чем всё, над чем восходит и заходит солнце» (Аль-Бухари, Муслим, Ахмад).

В хадисе от Ибн Аббаса, передавшего со слов Посланника Аллаха (с.а.в.), наставляющего Муаза перед отправкой в Йемен. Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал ему: «Ты придёшь к народу, который является обладателем Писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельством того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять молитв. Если они покорятся тебе и в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать закят (пожертвования в пользу их бедных). Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды» (Аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи, Абу Дауд и ан-Насаи).

В Исламе вообще нет национализма, и нет разницы перед Аллахом, будь то татарин или русский, слова Всевышнего, в этой связи, ясны: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (49/13).

Из-за этого распространение Ислама должно быть на том языке, на котором это понятно.

Администрация издательства «Дагват» надеется,что книги  предложенные издательством хоть немного помогут Вам обрести истину.

Автор: Администрация издательства «Дагват»
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Очень хорошая статья про призыв!!!Некоторые мусльмане следуя сунне пророка СГВ делаю многое на пути призыва.Отдавая взамен свою свободу и жертвуя многим на этом пути.Как же важно людям показывать полный Ислам! что Ислам-это не только пять столпов, а образ жизни.Ислам-это решение всех проблем человечества,Ислам-это законы, Ислам это единственно правельная система правления от Нашего Создателя....Пусть Аллах Одарит Раем всех тех, кто делает многое на пути призыва,пусть сменит их страх на безопасность, пусь подарит победу,пусть Аллах даст нам возможность исповедовать полный Ислам,пусть даст людям правельное понимание этой прекрасной религии...Амин!
    (14)
    3 февраля'2013 в 02:27
    • Амин! Сестра, полностью с вами согласна. Много людей, которые жертвуют своим имуществом, силами, делая благое на пути Аллаха. Пусть Всевышний поможет им, увеличит умму в огромное количество раз, объединит ее и укрепит стопы всех мусульман на Своей религии.
      (2633)
      3 февраля'2013 в 20:18
      • а вот некоторые хазраты в Уфе считают что нужно более полезным делом заниматься, а не дагватом http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ePfK0K2MIIE
        (3004)
        4 февраля'2013 в 00:07