Политика

Мурси видит Египет современным гражданским государством

Новый Египет будет основан на принципах верховенства закона, а не на армии или религиозных лидерах, сказал журналистам президент Египта Мухаммед Мурси, который находится с визитом в Берлине, сообщает "Интерфакс".

     

"Египет находится на пути к достижению крепкого управления и верховенства закона в рамках современного гражданского государства. Мы все надеемся на то, что он будет именно гражданским государством, а не военным или теократическим", - сообщил он.

Мурси пояснил, новый состав парламента будет избран через три или четыре месяца и основная задача этого парламента будет заключаться в формировании нового правительства.

P.S.

От себя добавлю цитату из одного аналитического журнала под названием "Сознание" (перевод с арабского).

"В действительности «гражданское государство» является западным понятием, которое Запад с полным согласием предложил нам в качестве политического проекта, сохраняющего обстановку в мусульманских странах такой какая она есть под его главенством. Это отдаляет Умму от ее правильного пути развития и источника ее подлинного могущества, т.е. исламского правления. Здесь мы постараемся рассмотреть это, прибывающее к нам, западное политическое понятие, чтобы разъяснить его заблуждение, его ошибочность и опасность призыва к нему.

Некоторые люди ставят понятие гражданского государства в противовес понятию военного государства. Они предлагают его, выражая свой отказ от тиранического военного государства. Т.е. они говорят, что альтернативой военному государству служит гражданское государство, в правлении которого нет военных. Однако это не тот смысл, который имеется в виду теми, кто стоит за призывами к гражданскому государству. Могу сказать, что с шариатской позиции, несмотря на то, кто правит государством, военные или невоенные, недопустимо оставлять шариатские законы и устанавливать вместо них иные, так называемые, военные или правовые законы. Исламское государство не является в таком смысле военным государством."

Автор: "Голос России"
подписаться на канал
Комментарии 6
  • ,,сообщает
    "Интерфакс"
    А исламские информагенства подтверждают?Чтоб не получилось ,,весть от нечестивца,,?
    (4004)
    31 января'2013 в 13:44
    • Постараюсь в следующий раз проверять информацию, Джазак аллаху хайран.
      Хотел бы в свою очередь заметить, что восточные информ агенства, в силу тираний, которые там еще имеют место быть, или совсем недавно были, тоже имеют привычку пристрастно оценивать и передавать информацию, т.к. на них оказывается давление, и по более чем на западные.
      (1157)
      31 января'2013 в 14:38
      • Идрис, Джазак Аллаху хайран*
        (1157)
        31 января'2013 в 14:39
        • абдАллах, ва джазака,брат.
          (4004)
          31 января'2013 в 17:34
          • абдАллах, конечно,и к сожалению,восточные агенства не гарант достоверности
            поэтому всю информация по возможности надо проверять
            (4004)
            31 января'2013 в 22:12
            • Идрис, Я думаю, что ее каждый должен сам проверять, т.к. иначе мы будем узнавать ооочень запоздалую информацию. От тех, кто выкладывает- проверять что выкладывают, от тех кто читает- проверять что читают.
              (1157)
              1 февраля'2013 в 02:02