События

Начались предварительные судебные слушания по делу имамов Меражова и Одилова

Имам Меражов И.З. совершает магриб намаз в здании суда

24 января 2013 года в судебном участке №7 г. Новосибирска началось предварительное судебное заседание по уголовному делу по обвинению имамов Духовного Управления Мусульман Азиатской части России Меражова И. З., Одилова К. О. в создании на территории г. Новосибирска международной экстремисткой организации "Нурджулар". 

     

Предварительное судебное заседание началось с заявления имама Меражова И.З. об отводе прокурора Агеева С.Г.  Прокурор Агеев, ранее участвовал в судебном заседании Октябрьского районного суда г. Новосибирска по жалобе Меражова И.З., Одилова К.О. на постановление о возбуждении уголовного дела, и грубо нарушил право имамов на ознакомление с материалами дела. Прокурор запретил федеральному судье Темирсултанову И.Ю. предоставить имамам право на ознакомление с рапортом УФСБ России по Новосибирской области, который явился поводом к возбуждению уголовного дела.

Во время вынесения судом решения по ходатайству об отводе прокурора наступило время молитвы-намаза, который имама совершили в коридоре суда. По возобновлению судебного заседания суд, посчитав, что нарушение прав граждан участников судебного делопроизводства прокурором не является достаточным основанием для отвода прокурора, в отводе прокурора отказал. 

Имам Одилов Комил ходатайствовал перед судом о предоставлении ему переводчика на узбекский язык. Судебное заседание было перенесено на 25 января 2013. 

25 января 2013 года судебное заседание началось с вынесения предупреждения имамам и запрета совершать молитву-намаз в здании суда, потому что суд является светским учреждением и молитвы в здании суда проводить запрещено. 

Суд удовлетворил ходатайство имама Одилова К.О. о предоставлении ему переводчика. 

В предварительном судебном заседании был объявлен перерыв до 1 февраля 2013 до 10.00 часов с связи с просьбой прокурора Агеева С.Г. о предоставлении ему дополнительного времени для подготовки.

Адвокат Сычёв С.А. на вопрос о допущенных нарушениях прав подсудимых в ходе предварительных слушаний пояснил, что "суд не обеспечил принципа равенства сторон в процессе. Прокурор в процессе восседал за отдельным рабочим столом, двух защитников адвокатов суд рассадил на стулья у стенки. Суд заставил адвокатов работать с документами "на коленях", что препятствовало осуществлению защиты".

Имам Меражова высказал свое мнение, что он является законопослушным гражданином, он действовал в соответствии со своими конституционными правами и свободами,  в том числе, где гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания. Некоторые госчиновники светскость используют для запретов, а светскость также означает не вмешательство во внутренние дела религиозных объединений. По делу допущены очень много процессуальных нарушений. Мы готовы до конца отстаивать свои законные права и свободы, потому что мы закон не  нарушали, подытожил имам, доцент Меражов И.З.

Автор: Хамза абу Джабраиль
подписаться на канал
Комментарии 8
  • Преследования за убеждения?
    (1321)
    30 января'2013 в 15:56
    • smr, да брат, именно за убеждения...
      (15081)
      30 января'2013 в 17:44
      • Да, поставить "раком" всю страну - "голубая мечта" бандитско-большевистского беспределосудия России. Тов. Маузер ржет по этому поводу взахлеб...
        (-163)
        30 января'2013 в 17:49
        • dmsprut, Кто-то не согласен???
          http://golosislama.ru/news.php?id=14636
          (-163)
          30 января'2013 в 17:51
          • Маша Аллах, молодцы, братья! Где бы мы ни были, в первую очередь нужно выполнять повеление Аллаха - намаз. Намаз превыше всего, превыше всего мирского, превыше всех благ и должностей. Как сказал Пророк Мухаммед (САВ), "Намаз отделяет верующего (мумина) от неверующего".
            Понятие светкости же - это значит, государство равно отдалено от всех религий и не вмешивается в личное дело верующего человека. В данном случае суд допустил грубую ошибку, нарушив право верующего человека (тем более имама) на совершение молитвы.
            (5146)
            30 января'2013 в 22:29
            • Окружающие люди если увидят человека совершающего намаз, может задумаются над истинностью ислама и начнут изучать ислам.
              (827)
              10 февраля'2013 в 22:24
              • Современные курайшиты продолжают преследовать мусульман лишь за то, что они говорят что НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА и Мухаммад его раб и посланник! Скверно то, что они творят!
                (333)
                24 февраля'2013 в 02:22
                • Такими темпами могут и намаз запретить, субханаллах!!! С каждым днем границы, очерченные вокруг разрешенных действий мусульман в россии, сужаются. Вчера вроде боролись с тероризмом, сегодня с бабушками и хиджабами, завтра с намазом?
                  (242)
                  26 февраля'2013 в 08:56