Политика

Обама и Олланд обсудили ход операции в Мали

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд обсудили ход операции в Мали, ситуацию в Ливии, внутренний вооруженный конфликт в Сирии, недавнее событие произошедшее в Алжире, сопровождавшуюся захватом заложников. Беседа глав государств состоялась в телефонном режиме 25 января, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как сообщает источника, американский и французский лидеры продолжили процесс "консультаций по вызывающим обоюдную обеспокоенность проблемам в сфере безопасности, включая Мали, Алжир, Ливию и Сирию".

     

При обсуждении миссии в Мали Обама "выразил поддержку лидерству Франции" в международных усилиях, призванных не допустить превращения этой африканской страны в исламское государство. Олланд со своей стороны поблагодарил США "за существенную поддержку", оказываемую Пентагоном вооруженным силам Франции, привлеченным к операции в Мали. При этом оба руководителя высказались за скорейшее развертывание международной миссии поддержки операции в Мали во главе с африканскими государствами и призвали переходное правительство в Бамако подготовить план проведения выборов и восстановления демократического строя.

Далее Обама и Олланд осудили совершенный в Алжире на прошлой неделе захват заложников, подтвердив взаимную приверженность противодействовать терроризму более широко в Северной Африке.

В связи с этим они "отметили важность оказания продолжительного содействия Ливии" для создания ей "эффективных институтов в секторе безопасности".

Наконец, президенты рассмотрели "ситуацию в Сирии, выразив серьезное беспокойство по поводу гуманитарного кризиса, воздействующего... в том числе на соседние страны"

Автор: "Умма"
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Любопытно. Сколько же предложил Оланд за вмешательство в конфликт американских солдат??? Часть Центральной Африки? Часть французской Гвинеи??? Полинезийски ядерный полигон??? Любопытно...
    (-163)
    27 января'2013 в 13:45
    • когда ни будь у куффар деньги кончаться воевать с Исламом,а Ислам с ними будет воевать бесплатно
      (546)
      7 февраля'2013 в 04:36