События

Обвиняемым в погроме на стадионе вынесен смертный приговор

Египетский суд приговорил к смертной казни 21 обвиняемого, которые проходят по делу о погроме на стадионе в Порт-Саиде в феврале 2012 года.

     

Как передает Reuters, теперь все документы в отношении приговоренных будут переданы на рассмотрение Верховного муфтия страны.

Между тем родственники приговоренных, узнав о решении суда, попытались штурмовать тюрьму, сообщает Agence France-Presse. В результате беспорядков погиб полицейский и ранен военнослужащий, передает «Аль-Джазира».

Погром на стадионе в Порт-Саиде произошел 1 февраля 2012 года во время футбольного матча между «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли». В ходе игры болельщики столичной команды стали оскорблять поклонников «Аль-Масри», что в конечном итоге привело к массовой драке на стадионе.

В результате в драке с поножовщиной погибли 74 человека, от более 300 получили ранения.

События в Порт-Саиде привели к массовым акциям протеста в Каире, участники которых возложили вину на произошедшее на военное руководство страны.

Всего по делу проходит 73 обвиняемых, в том числе офицеры полиции. Приговор остальным будет вынесен 9 марта.

Автор: "Лента.РУ"
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Фанаты футбольных клубов- это отдельная каста людей, которым разрешается совершать беспорядки и оставаться безнаказанными. "Ну это же всего лишь игра", - говорят эти футбольные фанатики.

    Правильно сделали египтяне, что наказали их по полной программе, чтобы другим неповадно было!
    (186)
    28 января'2013 в 18:01