Общество

Офицер ФСБ покончил с собой у мемориала жертвам политических репрессий

Сегодня стало известно о ЧП, которое произошло еще утром 23 января у мемориального комплекса жертвам политических репрессий в Екатеринбурге. Там было обнаружено тело 61-летнего мужчины с пулевым ранением в области головы. Предположительно, он покончил жизнь самоубийством.

Предварительно установлено, что возможное самоубийство мужчина совершил из обнаруженного рядом с ним травматического пистолета "ИЖ". При осмотре места происшествия также была обнаружена предсмертная записка, свидетельствующая о намерении мужчины свести счеты с жизнью.

     

В настоящее время следователем проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, опрашиваются родственники и знакомые погибшего мужчины.

"Для определения точной причины смерти назначено судебно-медицинское исследование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — сообщил старший помощник по взаимодействию со СМИ Cледственного комитета Р.Ф. по Свердловской областии Александр Шульга.

Личность мужчины следствие не раскрывает. Однако, как сообщила агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы УФСБ РФ по Свердловской области Анна Ластовецкая, погибший мужчина — бывший сотрудник УФСБ на пенсии.

По сведениям Life News, это Леонид Плотников, который с начала 1990-х годов и до последнего времени, даже не находясь на службе, продолжал работать в комиссии по реабилитации репрессированных в период с 1930-х по 1950-е годы.

Уже появились предположения, что экс-сотрудник ФСБ специально выбрал место возле памятника жертвам политических репрессий. На плитах выгравированы 18,5 тысячи имен людей, расстрелянных НКВД. Среди них есть и имя отца Булата Окуджавы.

"Мы скорбим по поводу смерти нашего бывшего сотрудника. Пока еще сложно говорить о причинах его поступка, надо тщательно разбираться в ситуации, — сказала пресс-секретарь УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая. — Для нас это стало полной неожиданностью".

Автор: Россия 24
подписаться на канал
Комментарии 12
  • Неужели совесть проснулась?Но даже из жизни без греха уйти не смог.
    (4004)
    26 января'2013 в 02:04
    • Уральский портал Znak.ru со ссылкой на силовиков среди знакомых застрелившегося офицера ФСБ сообщает, что 61-летний Леонид Плотников незадолго до гибели был выписан из онкоотделения в безнадежном состоянии. Мужчина застрелился на трассе Пермь-Екатеринбург, возле монумента жертвам политических репрессий. Последние несколько лет Плотников работал в комиссии по реабилитации репресирруемых. К тому же, рядом с монументов у покойного была дача.

      Но выбранное место самоубийства предполагает, что задумался...
      (916)
      26 января'2013 в 05:11
      • Идрис, ас-саляму алйкум..ну вообще то - "Для нас это стало полной неожиданностью"...слова они такого - СОВЕСТЬ не знают...
        (1474)
        26 января'2013 в 13:07
        • Сколько бы зла не сделал этот сотрудник, искренне жаль его. В такие моменты задумываюсь "о может быть это мы виноваты, что так мало делаем на пути Ислама, что могли бы заниматься призывом больше."
          В любом случае, Аджаль пришел, и пусть это самоубийство смягчит сердца его коллег и раскроет их сердца для истины.
          (2633)
          26 января'2013 в 14:06
          • Умм Мухаммад, Думаю, им стоит задуматься о том, почему он так поступил, и что их ждет в будущем...
            (1157)
            26 января'2013 в 17:23
            • брат делал ремонт у Судьи.
              Обычная Судья, обычного суда. ремонт делали в квартире на улице Ленина дом 2 с какой то там дробью. то есть самый исторический центр города.
              ей до пенсии оставалось в тот момент 2 года.
              эта судья поделилась неофициальной статистикой: после выхода на пенсию российский судья через 5 лет умирает от инфаркта.
              кто-то раньше, кто-то позже. но все в течении первых 10ти лет с выхода на пенсию, и все от "сердца".
              (47)
              26 января'2013 в 17:55
              • Idris, ва алейкум ас салям!Пожалуй ты прав,была бы у них совесть их и на работу такую не взяли бы,разве сможет человек,обладающий хоть зачатком совести,взрывать жилой дом со своими же согражданами для того чтобы власть в стране получил коллега?
                (4004)
                26 января'2013 в 22:58
                • Умм Мухаммад, жаль???СубханаЛлах нашли кого жалеть.Псы с помойки более достойны жалости.Вы может не в курсе что эти нелюди вытворяют в Чечне и Дагестане?И что делали их предшественники в Чечне и Крыму в далеком 44-ом,на Украине в 37-ом,Западной Украине в период с 44 по середину 50-х?В Прибалтике?В Катыни?Под Смоленском?Вы ,видимо,не понимаете о ком идёт речь.
                  (4004)
                  26 января'2013 в 23:07
                  • AbuAdam, Видимо просыпается что то в голове, что спало все время работы, и убивает потихоньку...
                    (1157)
                    27 января'2013 в 01:29
                    • абдАллах,ну, не знаю...зачем он себе пулю в лоб, просто, думаю, плохой был ФСБ шник.
                      (-27)
                      27 января'2013 в 01:35
                      • 64-j, Я думаю, мы наврядли уже что то узнаем, тем боле, каким он был фсбшником...
                        (1157)
                        27 января'2013 в 01:48
                        • абдАллах, раньше вреиени свободного мало было: дом - работа - выходные напиться...
                          а тут проснулся с утра пораньше(до обеда провалялся в постели, а голова то свободная! думать время есть. и человеческое начинает просыпаться - и от этих мук сердце не выдерживает.
                          (47)
                          12 февраля'2013 в 16:13