Политика

Прокуратура запретила два сайта, "формирующие посредством страха и угроз интерес к С. Нурси и его опасным произведениям и формирующие представление о них, как не содержащих эстремизм"

Решением от 22.01.2013 Центрального районного суда г.Волгограда удовлетворено заявление прокуратуры Волгоградской области о признании двух сайтов в сети Интернет экстремистскими материалами.

Проведенной прокуратурой области проверкой в международной компьютерной сети Интернет выявлены два сайта, на страницах которых размещены книги из собрания сочинений Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале-и Нур», которые решениями судов признаны экстремистскими материалами.

Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области установили, что оборудование, на котором размещены указанные Интернет-ресурсы, расположено за рубежом. 

     

С целью изучения смысловой направленности названных Интернет – сайтов прокуратурой области было назначено психолингвистическое исследование обращения (послания) к посетителям сайтов от имени «Ныне живущих учеников и последователей Саида Нурси», в котором содержатся призывы к изучению сочинений Бадиуззамана Саида Нурси.  

Результаты исследования подтвердили, что послание формирует интерес к личности автора и его произведениям. В материале использованы приемы, которые формируют представление о произведениях Нурси, как не содержащих идеи религиозного экстремизма. Вместе с тем, фактически в материалах на сайтах выявлено несколько  фрагментов, которые могут свидетельствовать об оказании на читателей психологического воздействия в целях побуждения к изучению произведения данного автора (внушение, в том числе посредством внушения страха, в отдельных случаях — усиленное угрозой). 

Упомянутые Интернет-сайты предназначены для распространения среди неограниченного круга лиц произведений Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале-и Нур», в том числе, признанных экстремистскими материалами, что создает угрозу национальной безопасности государства и запрещено законом. 

В этой связи прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с заявлением (представлением) в порядке ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». 

Центральный районный суд разделил мнение прокуратуры региона и удовлетворил заявленные требования в полном объеме. 

После вступления названного решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения в федеральный список экстремистских материалов.

Комментарии 6
  • Альхамдулиллях, и прокуратура не отстает от распространения истин ислама. Добавлю, что С. Нурси в конце своей жизни писал: «Я не держу зло на прокуроров и судей, которые причинили мне столько зла и страданий. Я полностью их простил (с условием, что они очистились и отстранились от зла и безбожия). Они, не понимая, по Воле Мудрого Милостивого Творца стали действенной причиной распространения коранических истин. Я бесконечно благодарен Творцу...»
    (5146)
    25 января'2013 в 23:41
    • Единственное о чем скромно забыла сообщить прокуратура, ну сами понимаете - из соображений национальной безопасности и по многочисленным просьбам трудящихся Лубянки, что запрещенные сайты являются делом рук самих этих трудящихся в поте лица. Вот так и разворовывается Российский бюджет - одни в поте лица составляют экстремистские сайты, другие - до беспямятства их психолингвистически запрещают, так сказать, круговорот Лубянковского вещества вокруг Красной площади....

      Сколь ж в бюджете России просто "халаявных" денег - уму не постижимо, да?!
      (-163)
      27 января'2013 в 13:41
      • dmsprut, Интересное предположение. Это типа "чтобы без работы не остаться"?
        (3)
        29 января'2013 в 01:29
        • dmsprut, конечно, такие сайты как исламио и подобные им делают фсб. Но сомневаюсь, что сайты с книгми Нурси делают они же. Они безуспешно борются с мусульманами, но разве можно противостоять велению Аллаха? Интересно, какой сайт хотят закрыть, не нурру.ком ли?
          (288)
          29 января'2013 в 01:56
          • Сад, Хех... Специально для Вас анекдот из моей личной жизни (я его уже рассказывал, но Вы судя по всему не местный). Короче, пригласили меня, однажды, в гости. нУ, Я ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕ СТАЛ, ПОШЕЛ. Прихожу, значит, ну, там гости вроде тоже: сидели, значит, говорили, чай и того сего пили-ели. А потом, значит, разошлись по-домам... Иду, значит, домой и думаю: "Интересно все-таки получается: выходит, что только я один в гостях и был - все остальные просто на работе...". ;))))
            (-163)
            30 января'2013 в 17:27
            • Timur, Брат, ва аляйкум ассалям, дело в том, что в условиях нынешнего Российского антиислама помимо ФСБ в интеренет сети работают не только ФСБ и их незаконнорожденное дитя - МВД, но еще и ГРУ и прочие "мелкие" дяти и тети с наганом за пазухой. Сам по себе факт: http://vk.com/wall12221898_2046
              Согласитесь - мелочь, но какая эффективная, да?
              (-163)
              30 января'2013 в 17:30