Политика

Представительство "Талибан" может быть открыто в Турции - пакистанские СМИ

Политическое представительство афганского движения "Талибан" может быть открыто в Турции или Туркменистане. Такое заявление представителя Высшего совета мира Афганистана (ВСМА) Арсалы Рахмани цитирует сегодня пакистанское издание "Трибьюн".

 ВСМА был создан в 2010 году по инициативе президента Афганистана Хамида Карзая, и его целью является содействие мирному урегулированию в этой стране. В состав Совета входят около 70 человек, в том числе бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани, ряд бывших талибов, некоторые деятели афганских режимов 1980-90-х годов, представители этнических меньшинств страны.

"Я полагаю, что Турция и Туркменистан на сегодняшний день являются наиболее вероятными кандидатами на открытие на их территории политического представительства движения "Талибан", - подчеркнул Арсалла Рахмани, занимавший до 2001 года пост заместителя министра образования в правительстве талибов. В то же время, добавил он, власти Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов также уже выразили готовность разметить у себя представительство афганского движения "Талибан", передает SalamNews со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Идею создания представительства талибов поддержал в интервью пакистанской "Трибьюн" и бывший посол талибов в Пакистане мулла Абдул Заиф. "Для того, чтобы вести диалог с талибами, нужно конкретное место. Ведь это достаточно долгий и сложный процесс", - заявил он.

По мере приближения сроков вывода войск США и других стран НАТО из Афганистана в мировую прессу попадает все больше информации о попытках западных политических кругов наладить диалог с движением "Талибан".

Автор: Ф.Халилова
подписаться на канал
Комментарии 0