События

Преследование русских мусульман в Дагестане!

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов проявляют нездоровый интерес к любому мусульманину, который строго придерживается канонов ислама, но в зону повышенного риска попадают новообращенные славяне. Особо тяжело приходится тем, кого люди в погонах относят к так называемым салафитам. Столкнуться с печальной спецификой работы силовиков в Дагестане довелось и семье жителя Воронежа, выпускника академии искусств, в прошлом оперного певца Воронежского театра оперы и балета Билала (Андрея) Богданова. Его карьера складывалась удачно.

     

Три года назад Богданов принял ислам, вместе с этим к нему пришло понимание, что оперное пение не соответствует канонам религии, и он оставил работу. В Дагестан его семья перебралась осенью 2012 года, чтобы полонить багаж религиозных знаний. Но в конце декабря пришло известие, что отец жены, который живет в Мурманске, умер после перенесенного инсульта. Богданов приобрел авиабилеты, чтобы поехать на похороны, но ему так и не удалось проститься с тестем. «На контрольно-пропускном пункте аэропорта Махачкалы меня с женой попросили пройти в отдельную комнату, — рассказывает Богданов. — Там нас встретил человек в гражданской одежде, который отказался представиться и заявил, что он — «просто Магомед». Он стал выяснять, когда мы с женой приняли ислам, зачем нам это надо, с какой целью приехали в Дагестан. После многочасового допроса паспорт вернули только жене. На мой вопрос: «Я задержан?», он ответил отрицательно. Этот человек сказал, что выполняет приказ какого-то большого начальника. На неоднократные просьбы вернуть паспорт мне отвечали, угрожая: «Сиди и помалкивай, а то будет хуже». Я не понимаю, на каком основании у меня забрали документы, почему мне не дали возможность уехать с женой? Как мне вообще здесь, в Махачкале, теперь находиться без документов?». В последующем Богданов написал заявление в прокуратуру, ФСБ Дагестана и местную правозащитную организацию «Правозащита», но пока никто паспорт ему не вернул. Неизвестно даже, где находится документ.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Это больше похоже на кражу основного документа документа, и наврядли может трактоваться как то иначе, думаю, нужно связаться с местными правозащитниками лично и подать заявление о краже паспорта.
    (1157)
    17 января'2013 в 02:43
    • Очень "топорная" работа правоохранительных органов!Впрочем как всегда!
      (16)
      17 января'2013 в 13:57
      • السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
        اما بعد
        Биляль принял ислам у меня в Воронеже, я хорошо знаю этого человека пока не уехал много раз нам читал АЗАН! прекрасное воспитание, спокойный и нравственный человек! ему надо было заработать деньги больше чем он получал в Воронеже так как у него ребенок болеет дай Аллах им здоровье. поэтому уехал в Сочи на заработки там и познакомился с мусульманами из Дагестана там и узнал про Дагестан и про институты там! у него появилась жажда получать знание и еще жить где мусульмане НО когда приехал в какой то институт проходя несколько дней понял что тут тарикат и зеленые шапки (пусть на меня не кто не обижается) Он ушел и искал себе работу и в роде приняли его в медиа ислам для записи аудио книги!! продолжение там на верху он скоро приедет в Воронеж и сам даст интервью!!! я получил от туда звонок чтобы справку дать про него и меня удавило эта история что гр России не может жить где хочет так как свои же мусульмане не приняли ЕГО и ин шаа Аллах - не смотря на последствие мои высказывания - буду защищать новообращенных до последнего И ОНИ ЛУЧШЕ МНОГИХ КОРЕННЫХ МУСУЛЬМАН! человеку не понравился тарикат и хочет настоящий ислам узнать и хотел получить чуть чуть фикх имама Шафии ( не слепой таклид ) и блогадорю за новость и поддержку
        (456)
        18 января'2013 в 03:58
        • паспорт вернули НО Биляль ни один таких братьев и сестер много и НАДО их поддержать и БУДУЩИЙ ИСЛАМ ЗА НИМИ особенно в центральной России
          (456)
          18 января'2013 в 04:03