Экономика

Дубай претендует на роль центра мировой исламской экономики

Эмират Дубай, претендующий на место главного торгового и финансового центра Ближнего Востока, намерен также стать "столицей исламской экономики", заявил правитель эмирата, вице-президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум.

"Дубай обладает свободной, гибкой экономической системой, которая способна к переменам, открытию новых горизонтов. Существующая инфраструктура, технологии и логистические возможности позволяют добавить исламскую экономику к уже существующим в Дубае отраслям", — сказал правитель эмирата, слова которого приводит его официальный сайт. При этом он подчеркнул, что исламская экономика не противоречит принципам свободной рыночной экономики и политике "открытых дверей", которую исповедуют Объединенные Арабские Эмираты.

     

Как пояснил глава управления экономического планирования Дубая Сами аль-Камзи, власти планируют сосредоточить усилия на развитии таких направлений как финансирование и кредитование в соответствии с нормами ислама, производство продуктов питания халяль, разработка норм торговли, промышленного производства и контроля качества.

Дубай в последние годы сумел стать одним из крупнейших центров мировой торговли. В 2011 году объем внешней торговли эмирата превысил 300 миллиардов долларов. В эмирате работают крупнейшие международные банки и страховые компании.

Кроме того, Дубай стал важнейшим логистическим центром ближневосточного региона, благодаря крупнейшим транспортным морским и авиационным узлам.

Автор: РИА Новости
подписаться на канал
Комментарии 0