Общество

Открылся музей, посвященный эпохе Пророка Мухаммада (мир ему)

В Мекке открылся музей, посвященный жизни в эпоху Пророка Мухаммада (мир ему). В музее, который называется «Мир тебе, о Пророк», имеются около 1500 различных артефактов той благословенной эпохи, в том числе и артефакты, связанные с известными битвами мусульман, а также модели домов, воссоздающих дома жителей Мекки в ту эпоху, сообщает Azan.kz со ссылкой на Youm7.

     

Саид Али аль-Хамди, заместитель директора музея «Мир тебе, о Пророк» заявил о том, что музей полностью воспроизводит время, в которое жил Пророк Мухаммад (мир ему) и его сподвижники. В музее имеются самые различные вещи, начиная от одежды и заканчивая рабочими инструментами, которые напоминают нам о славных временах жизни лучшего из людей, пророка Мухаммада (мир ему). Идея создания музея заключается именно в том, чтобы посетители могли приблизиться к великой пророческой эпохе и погрузиться в атмосферу жизни древней Мекки.

Для того, чтобы посетителям было легче вообразить повседневную жизнь людей во времена Пророка (мир ему), в музее задействованы современные технологии. На стенах музея отображены огромные экраны с реалистическими изображениями Мекки и Медины, а также с комментариями о жизни Мухаммада (мир ему) и его сподвижников.

Музей состоит из различных залов, каждый из которых посвящен таким экспонатам, как мебель, посуда, еда, одежда, оружие, украшения.

Основатель проекта музея, Насер Захрани рассказал о том, что он подготовил специальную энциклопедию, состоящую из нескольких томов, три тома из которых посвящены описанию государственного устройства того времени. В энциклопедии приведены имена различных министров, советников, учителей школ исламского халифата и многое другое.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • ИншаАллах хотелось бы совершить хадж и, будучи в Мекке, также посетить и этот музей.
    (1543)
    9 января'2013 в 02:11
    • Интересно получается! Музей с описанием жизни Пророка (с.а.с.) и его сподвижников приветствуется в Саудовской Аравии. А те, кто хочет воплотить в жизнь путь Посланника (с.а.с.) жестко пресекаются, спокойно могут оказаться за решеткой, даже пожизненно. Это четко показывает, какую роль играет жизнь Пророка (с.а.с.) в этом королевстве. Она для них как история, которую интересно изучить, посвятить ей тома книг, открыть музеи… но не как ни практическое руководство для жизни.
      (269)
      9 января'2013 в 03:43
      • Лучший музей в исламе - это наследие,которое остается людям
        (844)
        9 января'2013 в 17:33