Экономика

Исламский банк повышает капитал ради продвижения исламского микрофинансирования и взаимного страхования

Совет исполнительных директоров Исламского банка развития (IDB) принял решение вынести проект меморандума о пятом увеличении уставного и подписного капитала банка на рассмотрение на ежегодном заседании Совета управляющих IDB, которое планируется провести в Душанбе 21–22 мая 2013 года.

По сообщению банка, увеличение капитала IDB нацелено на расширение возможностей участия в обеспечении всестороннего развития стран-членов и мусульманских общин в странах, не являющихся членами банка.

Совет директоров также решил предложить ежегодному заседанию Совета управляющих выделить средства на продвижение индустрии исламских финансовых услуг, чтобы она могла развиваться и удовлетворять растущий спрос на финансирование и техническую помощь. В фокусе таких усилий совет видит содействие исламскому микрофинансированию, развитию такафул (исламская система взаимного страхования), авкаф (исламские пожертвования) и закят (отчисление бедным части накопленного богатства) и т.д.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Ассаляму алейкум, исламскому банку нужно выделить отдельные статьи по финансированию написания бизнес-планов с исламским участием... И создать аналог венчурного (рискованного) финансирования. Также нужно рассмотреть вопрос снижения доли оплаты за проведении операции. Снижение доли исламского банка за проведение операции нужно фермерам и мелким предпринимателям.
    (437)
    27 марта'2013 в 10:11