Общество

Власти Чечни не поддержали идею создания кодекса поведения для кавказцев

Чеченский народ руководствуются древним этическим кодексом и Конституцией, заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, отметив, что нет надобности вырабатывать новый кодекс поведения для уроженцев Северного Кавказа.

«У чеченского народа есть древний этический кодекс, он является фундаментальным трудом, и им руководствуются в жизни представители чеченского народа, которым дороги понятия честь, достоинство, благородство и которым небезразлично, какое мнение может сложиться о своем народе за пределами основного места проживания народа. И надобности выработать новый Кодекс нет. Для всех граждан Российской Федерации существуют Конституция, федеральные и местные законы, которыми все и обязаны руководствоваться», - сказал Каримов, передает «Интерфакс».

     

При этом он отметил, что «министерство по делам национальностей, печати и информации Чеченской республики систематически в зависимости от ситуации в городах, где учатся студенты из республики, делает им определенные рекомендации, связанные с учебой, поведением в общественных местах».

«Они служат напоминанием о необходимости строгого соблюдения законов и этического кодекса», - пояснил пресс-секретарь главы Чечни.

«Видимо, это и имеет в виду Демушкин, говоря о разговоре, состоявшемся с представителями Миннацпечати», - предположил Каримов.

Демушкин, напомнил он, неоднократно посещал Чеченскую республику. «Он встречался не только с представителями руководства, но и ездил по республике, общался с русскоязычной частью населения. И если он высказывает свое мнение по данным вопросам, то в этом ничего удивительного нет», - сказал пресс-секретарь главы Чечни.

Накануне лидер объединения «Русские» Демушкин заявил, что представители властей северокавказских республик и местные элиты пригласили националистов поучаствовать в разработке кодекса поведения для уроженцев этих регионов, которые выезжают за их пределы.

На фото: пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов

подписаться на канал
Комментарии 0