Просвещение

Почему запрещают религиозные книги?

Почему-то в истории всегда власть имущие запрещали Священные книги монотеистических религий.

В средней общеобразовательной школе уже несколько лет изучают предмет "Основы религиозных культур и светской этики".

К учебнику этого предмета прилагается диск. На этом диске имеется следующий рассказ:

Рабби Акива жил во II в. н. э. и был одним из самых почитаемых мудрецов в истории иудаизма. Он был великим учёным и добрым человеком. Несмотря на строгий запрет, наложенный римлянами на изучение Священного Писания иудеев, раби Акива продолжал изучать Тору и наставлять своих учеников. За это римляне казнили его, но раби Акива проявил стойкость и мужество и умер с молитвой на устах.

     

Вот одна из историй о раби Акиве.

Вышел от Рима указ, запрещающий евреям заниматься изучением Торы.

Некий Папус бен Йегуда, видя, как раби Акива продолжает по-прежнему устраивать собрания и всенародно преподавать Святое учение, говорит ему:

— Раби! Неужели ты не боишься гнева императора?

— Папус, — ответил раби Акива, — люди считают тебя умным человеком, а рассуждаешь ты не лучше любого глупца. Слушай, скажу тебе притчу:

Шла лисица по берегу реки и видит — рыбки мечутся туда-сюда в большой тревоге. И спрашивает лисица:

— От кого это вы бежите, рыбки?

— Спасаемся, — отвечают они, — от сетей, закинутых в реку, чтоб изловить нас.

— Так выходите лучше на берег, — советует лисица, — заживём мы мирно вместе, как жили когда-то мои и ваши предки.

Отвечают рыбки:

— Про тебя, лисица, говорят, что ты умнейшее из животных, а рассуждаешь ты не лучше любого глупца. Ты рассуди: если в реке, где нам жить назначено, мы очутились в такой опасности, то как же мы решимся выйти на сушу, где верная гибель нас ждёт?

Точно так же и я отвечу тебе, Папус: если и теперь, продолжая изучать Тору, в которой залог жизни и долгоденствия нашего, нам приходится трепетать за свою жизнь, то что же будет с нами, когда мы сами откажемся от Святой Торы нашей?

(Из книги «Агада. Сказания, притчи, изречения талмуда и мидрашей».)

P.S. Не знаю, специально включили этот рассказ или случайно, но так как случайностей в этом мире нет, значит, по мудрости Аллаха этот рассказ попал на этот диск.

Автор: И. Меражов
подписаться на канал
Комментарии 4
  • просто дети подумают а что такое тора в которой залог жизни и долгоденствия, тора это и есть ветхий завет, а в РФ ветхий завет всегда идет вместе с НЗ т.н. евангелием, вот и вдалбливают детям с ранних лет искаженные книги, в которых и Ной мир ему, ходил пьяный и обнаженный, и Авраам, мир ему, поклонялся идолам и Лот, мир ему, пил алкоголь и спал с дочерьми, да простит меня Аллах за эти слова, но это есть в Библии! вот детская психика тогда и пошатнется от этих рассказов, лучшие из лучших, пророки и посланники Аллаха, которые пришли с призывом к Единобожию и воспитанием людей в духе высокой морали и нравственности описаны библейскими авторами самими низкими качествами похожими на животных...
    (1399)
    3 января'2013 в 01:37
    • Полностью согласен, брат mslm! Эта притча включена для того, чтобы показать как верно служили своей религии евреии и какие они мудрые и стойкие. А насчет ислама там совсем другие байки, например про мужество и стойкость сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах, ни чего не скажут, наоборот одна из книг (рассакзы из жизни сподвижников), рассказывающая на основе хадисов об их жизни, запрещенна.
      (4056)
      3 января'2013 в 03:29
      • Еще одно доказательство,на то что всех пророков и их последователей притесняли,за истину,запрещая исповедать религию.Как и сегодня запрещают кяфиры книги,флаги Ислама
        (4)
        8 января'2013 в 03:45
        • (850)
          1 февраля'2013 в 12:27