Их нравы

Австрийцу разрешили сняться на права с дуршлагом на голове

Житель Австрии Нико Альм получил водительские права с фотографией, на которой он запечатлен с дуршлагом для спагетти на голове. Ему удалось доказать, что он исповедует пастафарианство - поклонение Летающему макаронному монстру.

Предприниматель Альм подал соответствующее заявление три года назад. Сначала права ему выдать отказались и направили его к врачу, который должен был установить, позволяет ли психическое состояние водителя управлять автомобилем. Альм был признан здоровым, но тем не менее права получил не сразу.

Необычная идея пришла австрийцу в голову при чтении брошюры бывшего министра транспорта Хуберта Горбаха, где тот утверждал, что никому не разрешается фотографироваться на документы с покрытой головой, кроме как по конфессиональным причинам.

Получив права, Альм намерен подать заявку на официальное признание в Австрии религии пастафари.

Учение было основано в 2005 году американским физиком Бобби Хендерсоном, в нем утверждается, что Бог - это летающий монстр из спагетти.

Церковь адептов Летающего макаронного монстра известна также тем, написала письмо Канзасскому школьному совету с просьбой преподавать в школах этого штата пастафарианскую версию креационизма. Письмо стало реакцией на требование преподавать в американских школах библейскую историю сотворения мира вместо дарвиновской теории естественного отбора, а также бурные дискуссии, идущие в США по этому поводу.

Название новой религии было придумано по аналогии с растафарианством - религией, возникшей в христианской культуре на Ямайке в 1930-х годах, которая привела к образованию музыкального стиля регги в 1960-х.

Напомним, в 2008 году в Италии растафарианину удалось избежать наказания за хранение марихуаны, так как он доказал в суде, что наркотик является элементом его религиозного культа.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Вы думаете, что он это серьезно? =)
    (1044)
    16 июля'2011 в 00:23
    • Конечно серьёзно! Я думаю это очень радикальная форма протеста! Молодец, в следующий раз пусть на паспорт так сфотается :) будет чем похвастаться детям и внукам :)
      (15081)
      16 июля'2011 в 10:33
      • Да нет, я про "макаронного монстра". Насчет протеста он, конечно, молодец =)
        (1044)
        16 июля'2011 в 10:35