Общество

Родственники мусульман Северной Осетии объявили о готовности к голодовке

Родственники задержанных в Северной Осетии мусульман намерены начать голодовку, если до конца недели следствие не начнет двигаться вперед, заявила мать двух задержанных членов мусульманской общины Владикавказа Мадина Чибирова.

Как сообщал "Кавказский узел" , задержание членов мусульманской общины произошло во Владикавказе 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит подозреваемый в убийстве осетинского писателя Шамиля Джикаева - Давид Мурашев. Родственники задержанных мусульман и очевидцы спецоперации выразили возмущение задержанием и рассказали о нарушениях их прав. По их словам, многие из задержанных были жестоко избиты.

14 июля в Духовном управлении мусульман состоялась встреча родителей задержанных членов мусульманской общины с журналистами местных и федеральных СМИ. В ходе трехчасовой беседы они рассказали о нарушениях закона, допущенных во время задержания их детей, о том, что происходит в ходе следствия.

Напомним, что задержанных мусульман обвиняют в хранении наркотиков и оружия.

"Сегодня уже 1,5 месяца как мои дети находятся в заключении. И по сегодняшний день мы не можем понять, за что держат наших детей. Если им предъявляли обвинения в пособничестве к убийству - это сейчас не фигурирует в обвинениях, но при этом следствие никак не продвигается. 1,5 месяца никаких допросов не ведется ни меня, ни моих соседей. То, в чем сейчас обвиняют наших детей, им подбрасывалось. У меня прекрасные дети. Один сын, младший - спортсмен. Он чемпион российских игр по вольной борьбе, победитель международных соревнований", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мадина Чибирова.

По словам Чибировой, родственникам задержанных пока не удалось встретиться с главой республики Мамсуровым, однако 30 июня их принял зампред председателя правительства Северной Осетии Виталий Зангионов.

"Он пообещал нам, что проконтролирует законность действий. Но сегодня уже 14-е число, и пока ничего не происходит. Меня мой сын по телефону спрашивает,идет ли следствие. С 1 числа он сидит, и ни допросов, ничего не происходит, то есть дети просто сидят. Если до конца недели ничего не изменится, то мы объявим бессрочную голодовку. Другого выхода нет, чтобы следствие как-то шло вперед и чтобы наших детей освободили", - заявила Мадина Чибирова.

Роза Лагкуева, тетя задержанного Рамазана Лагкуева, студента третьего курса Горно-металлургического института, считает незаконным и несправделивым задержание мусульман и следствие по их обвинению.

"Я считаю, что мой племянник просто не мог быть причастен к убийству Джигкаева и иметь оружие. То, что сейчас происходит с Рамазаном и его друзьями, это несправедливо", - заявила она.

Ляна Гудзибеева, жена задержанного Руслана Бирагова, утверждает, что у них в доме никогда не было ни оружия, ни патронов.

"По религиозной причине нам нельзя не то что наркотики принимать, спички курящему нельзя давать", - говорит она, добавляя, что наркотики мусульманам подброшены.

По словам Гудзибеевой, ее муж находится в СИЗО во Владикавказе, но ее к нему не пускают. При этом адвокат Бирагова беспрепятственно его посещает, сказала жена.

"То,что сейчас происходит, объяснить понятиями правоохранительных органов я не могу. Нельзя допустить несправедливости к людям. Я считаю, что мы должны сделать все законно, чтобы этих детей оправдали, чтобы завтра с чистой совестью смотреть в глаза наших детей и не допустить того, что происходит сейчас в близлежащих регионах,"- заключила она.

Правоохранительные органы пока не комментируют ход следствия.

Напомним также, что прокуратура не установила нарушения принятых процессуальных норм в деле о привлечении в качестве обвиняемых по уголовным делам 16 задержанных жителей республики.

подписаться на канал
Комментарии 0