Среда обитания

Мех норки запретен для мусульман




- Можно ли продавать, покупать или носить одежду, изготовленную из норки?

     

- Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разъяснить следующее. Согласно Шариату, кожа и волосы любого живого существа (кроме человека, рыбы и саранчи), умершего нешариатским закалыванием, считаются нечистыми (наджаса). Но если эту кожу дубить - она становится чистой, кроме кожи свиньи и собаки. Но волосы дубением не очищаются.

Кожа и волосы животного, мясо которого можно кушать и заколотого по Шариату, считаются чистыми, даже если их не дубить. Волосы, отделившиеся от любого живого существа, мясо которого можно кушать, считаются чистыми. Отделившиеся же от живого существа, мясо которого кушать нельзя - считаются нечистыми (наджаса). Волосы, отделившиеся от человека, будь то при жизни или после смерти - считаются чистыми.

Исходя из вышесказанного можно определить, что нельзя (харам) продавать, покупать и носить одежду, головные уборы, изготовленные из норки. Также и намаз, совершённый в этой одежде, считается недействительным, ибо норка является животным, мясо которого кушать нельзя и поэтому волосы её не очищаются ни в коем случае, но если дубить кожу без шерсти (волос), то кожа считается чистой (но не волосы!). Это достоверное мнение, но ас-Субуки говорит, что волосы очищаются вместе с кожей. Следуя за ним, можно сказать, что все эти изделия можно продавать, покупать, носить, но - лучше воздержаться от этого («Мугни аль-мухтадж»).
http://www.assalam.ru/assalam2009/345/28-s.shtml

Авторы данного ресурса не следуют направлению, которое пропагандирует сайт http://www.assalam.ru/

Однако, тот или иной ученый может ошибаться в одном вопросе, и быть близким к истине в другом. Данное мнение относительно запретности для мусульман меха пушных зверей не вызывает сомнений с точки зрения основ шариата - Корана и достоверной сунны.

Точку зрения на запретность меха хищных пушных зверей разделяют ученые салафитского направления:
"Шейх Абдул Мухсин аль Аббад ссылаясь на хадис пророка (с.а.с.), где он запретил ношение шкур хищных животных, сказал что харам как носить их так и продавать".
http://ksunne.ru/poiskznaniya/sheihi18022008.htm

Также следует добавить, что Пророк Мухаммад (с.а.в.) запрещал использовать шкуры диких животных в целях роскоши:

- Передают со слов Му`авийи, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

- Не ездите верхом ни на шелках, ни на тигровых (шкурах). (Хороший хадис, который Абу Дауд и другие (мухаддисы) передают с хорошим иснадом.)

- Передают со слов Абу-ль-Малиха, ссылавшегося на слова своего отца, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал (использовать) шкуры диких зверей. (Этот хадис с достоверными иснадами приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи и ан-Наса`и.)

В той версии (этого хадиса, которую приводит) ат-Тирмизи(, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) запрещал покрывать шкурами диких зверей постели.
http://islamecologia.ucoz.ru/index/0-20

Также, Мухаммад (с.а.в.) запрещал убивать любое живое существо мучительной смертью:

Джабир Ибн Абдулла говорил: "Воспретил Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, убивать какую бы то ни было тварь мучительной смертью" (Сахих Муслим).

В то же время вся современная меховая индустрия связана с мучительным убийством живых существ:
http://islamecologia.ucoz.ru/news/2009-08-17-3
http://vkontakte.ru/club43900
http://zhestokosti.net/abuse/fur.html

 

НЕТ - МЕХУ! НЕТ - УБИЙСТВАМ!

Натуральные меха являются гордостью тех женщин, у которых они есть, и мечтой тех, кому эта вещь не по карману. Но давайте подумаем: чем на самом деле мы гордимся, о чем мы мечтаем? Для получения куска меха надо убить животное и ободрать его шкуру. Чтобы сшить одну шубу, требуется отнять жизни у десятков, иногда и сотен животных. Как вы считаете, стоит ли красота ТАКИХ жертв?

Всем нам известно высказывание Ф. М. Достоевского, что счастье всего мира не стоит слезинки на щеке невинного ребенка. Большинство людей согласно с этой мыслью. Но в то же время мы считаем нормальным лишить жизни множество живых существ, чтобы выглядеть элегантно. И это при том, что искусственные меха, пальто, куртки также красивы и хорошо защищают от холода. С первого взгляда натуральная шуба действительно красива и роскошна.

Но давайте посмотрим, что было с кусками меха до того, как они стали шубой. Убитого зверька подвешивают вниз головой, сначала снимают шкуру с задних конечностей, а потом начинают стягивать ее с туловища, подобно тому, как Вы снимаете с себя через голову одежду. Но трупу еще и разрезают подкожную пленку, перерезают ушные хрящи, удаляют их и обрезают кожу вокруг глаз, носовых хрящей и губ. Вот шкурка лежит отдельно и зверек отдельно. То, что еще недавно двигалось, дышало, пищало, то, в чьей груди еще недавно билось сердце, теперь беспомощно валяется на разделочном столе. Это создание потеряло единственную имеющуюся у него одежду, без которой жизнь невозможно. Капает кровь, оголились мышцы, обтягивающие скелет. Все это очень похоже на рисунок из учебника по анатомии, на котором изображается мускулатура человека. Вы хотите взять и надеть на себя эту влажную, свежую, еще не обезжиренную и неочищенную внутри шкурку, которая скоро сгниет и превратится в зловоние, если ее не обработать химикатами, которые так портят нашу планету? Нет? А почему же? Ведь вот вам самый лучший натуральный мех в первозданном виде.

Бывают и еще более извращенные способы получения меха. Каракуль — это ягнята, забитые на 2-3 день после рождения.

А как Вам нравится ходить в шкуре эмбриона?

Чтобы получить каракульчу, беременной овце вспарывают живот, разрезают матку, выдирают зародыш и снимают с него шкуру.

Давайте не будем, подобно страусу, прятать голову в песок и думать, что предметы и явления, которых мы не видим, не существует. В следующий раз, когда Вы будете надевать Вашу натуральную шубу, пожалуйста, задумайтесь о том, сколько жизней было уничтожено для ее получения. Если бы каждая женщина, накидывая на себя свой любимый наряд, чувствовала, как горячая, густая, уже начинающая сворачиваться кровь приклеивает свежую шкуру к ее телу, слышала крики обреченных на смерть ради чужой красоты созданий, видела оголенные внутренности и выколотые глаза, чувствовала одновременно холодный и жгучий дух смерти, то, скорее всего, натуральным шубам место было бы в музее. В настоящее время большинство ведущих косметологов и модельеров пришло к мысли, что красота — это прежде естественность. Давайте подумаем: что может быть более неестественным, а, следовательно, уродливым и абсурдным, чем надевание на себя одежды, которую природа создала для совершенно иного биологического вида?

Кстати, во многих цивилизованных странах натуральные меха уже не служат, как прежде знаком красоты и престижа. Теперь, когда многие люди познали кровавую изнанку меха, они воспринимают натуральную шубу как признак дурного тона. Сотрудники многих российских туристических агентств даже не советуют своим клиентам брать с собой в путешествие по Западной Европе натуральные меха.

Пожалуйста, постарайтесь ощутить всю жестокость натурального меха и Вы!

подписаться на канал
Комментарии 0