События

Общественная палата РФ об убийстве Садикуллаха Ахмедова

Официальное заявление

Убийства директоров школ в Дагестане связаны с попытками взорвать Кавказ

 Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе решительно осуждает произошедшее 9 июля убийство Садикуллаха Ахмедова, директора средней школы селения Советского Магарамкентского района Республики Дагестан.

 Вне всякого сомнения, что данное убийство связано не только с желанием со стороны некоторых сил дестабилизации спокойного прежде Южного Дагестана, но и с более широкими попытками взорвать ситуацию на всем Кавказе. Напомним, что это уже не первое убийство директора школы в Дагестане. Чуть менее года назад в Дагестане была убита директор школы в поселке Шамхал Патимат Магомедова.

 Чем бы ни руководствовались убийцы в этих преступлениях, какими бы идеями ни обосновывали свои шаги, оправдания им не будет. На запугивании общества и убийствах, тем более на убийствах школьных учителей нельзя построить справедливое общество. Убеждены, что распространение подобных преступных практик должно получить решительное осуждение и со стороны общественных структур Кавказа, поскольку только силами правоохранительных органов проблему эскалации насилия в регионе не решить.

 Руководитель Рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе

Максим ШЕВЧЕНКО

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Хоть убийство осуждаю, но мне лично С.Ахмедова не жалко, он вышел против веления Аллаха закрывать свой аурат.
    (2098)
    13 июля'2011 в 21:39
    • Да уж, как не прискорбно, но это факт...
      (15081)
      13 июля'2011 в 21:43