Политика

Вице-президент Сирии: победа ни за Асадом, ни за оппозицией

Вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа признал, что армия не может победить оппозицию, которая пытается свергнуть режим Асада, и призвал обе стороны к урегулированию конфликта, чтобы спасти страну от разорения.

"Я не вижу, чтобы оппозиция и армейские подразделения делали шаги к окончательной победе. Все эти битвы со стороны оппозиционных сил могут привести лишь к свержению режима. Причем они получат реальные плоды своих усилий в том случае, если их цель - толкнуть страну в хаос, который не имеет конца", - сообщил он в интервью из Дамаска.

     


Шараа настаивал на переговорах о политическом урегулировании, которое включает в себя формирование правительства национального единства. 

"С каждым днем политические и военные решения становятся все более отдаленными. Мы должны защитить само существование Сирии. Мы не ведем борьбу за индивидуальные права или за права режима", - добавил он. 

Тегеран является ближайшим и, возможно, единственным из оставшихся региональных союзников Асада, который предлагает свою поддержку сирийскому президенту. Руководство Ирана стремится подстраховаться и остается игроком на сирийском поле даже, если Асада свергнут. 

Еще в самом начале конфликта Асад переложил ответственность за проведение диалога с оппозицией на вице-президента аш-Шараа, который является опытным дипломатом. 

Аш-Шараа дал необычно мрачные оценки и подверг критике гражданскую войну, полыхающую в стране уже более 20 месяцев, считая, что правительство не справилось с кризисом. 

По его словам, государство было обязано обеспечить безопасность своих граждан при урегулировании кризисной ситуации. 

Он сказал, что даже Асад не был уверен, какие из событий в Сирии являются ведущими. Каждый, кто встречался с ним, мог услышать, что "это долгая борьба, ... и он не скрывает своего желания решить вопросы по достижению окончательного военного решения".

подписаться на канал
Комментарии 7
  • Согласен, что армия и "шабиха" подонка Асада не сможет победить восставших в праведном гневе мусульман! Но иншаАллах, ситуация не патовая, как хочет представить "великий дипломат" и наши одержат победу над людоедами.
    (-20)
    19 декабря'2012 в 10:04
    • Брат, извините я нечаянно на минус нажал
      (99)
      19 декабря'2012 в 16:27
      • "Мы должны защитить само существование Сирии" говорит Фарук аш-Шараа. Кто нибудь в эти слова верит? Им нужна власть и только, прикидываются волками в овечьей шкуре. От безысходности, что то же нужно придумать, чтобы Асада хоть кто то поддержал и оказал военную помощь.
        (461)
        19 декабря'2012 в 16:33
        • хаос был во время Асада, а когда власть будет принадлежать шариату Аллаха тогда будет порядок и справедливость.
          (3004)
          19 декабря'2012 в 19:33
          • Сейчас Америка ,не найдя замены Асаду, дает добро на разрушение и убийство мусульман. С целью, что если придет в Сирию шариатское правление, чтобы новой власти было как можно труднее восстанавливать разрушение. Однако, за всеми следит Аллах. И сила и мощь только у Аллаха.
            (26)
            20 декабря'2012 в 13:56
            • асад , буть он проклят, в одном из интервью сказал что боятся сказать другие страны, он сказал что -"Я последний рубеж на границе борьбы с исламом". он открыто признал что бореться не за демократию , а борится с исламом
              (301)
              20 декабря'2012 в 20:35
              • Разворовали всю Сирию,теперь говорят ,что "не справились с экономическим кризисом".Фаруку пора уже и о себе подумать.В халифате не будет вице-премьеров,а помощником халифа его никто не поставит.
                (126)
                20 декабря'2012 в 23:35