Общество

Путин объединил все нации страны в одну - русские

Историки считают, что глава государства возрождает Российскую империю.

Основной темой Послания президента Федеральному собранию стала перезагрузка ментального самоопределения народа России с целью большей интеграции и объединения разных национальных групп, проживающих в одной стране.

     

Владимир Путин напомнил собравшимся, что все мы являемся частью русской культуры, используем русский язык, и, несмотря на этнические различия, весь народ, проживающий в России, может полноправно называться русской нацией.

- Мы должны беречь уникальный опыт, который передали нам наши предки. Россия веками развивалась как многонациональное государство, государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире, - сказал президент. - Для всего мира мы один народ, мы - русские! Так было и во время войны, так было всегда.

Историк и председатель правозащитной благотворительной организации "Мемориал" Арсений Рогинский утверждает: Владимир Путин своей речью дает понять, что ищет опору для укрепления страны в нашем прошлом.

 

Арсений Рогинский

Арсений Рогинский

- Президент всегда говорил, что нужно учить молодежь на примерах из нашего славного прошлого. Он говорил о блистательном прошлом России. Поэтому сейчас в развитии концепции нашей страны и вытаскиваются реалии из прошлого, - заверил Рогинский. - Это элемент понимаемого властью патриотического воспитания: на основе наших побед. Но надо также помнить подлые и позорные страницы из нашего прошлого. Только так власть сможет воспитать не черно-белого, не упрощенного человека, а современного и сложного.

Историк и телеведущий Леонид Млечин считает, что понятие "русский" вполне способно стать консолидирующим для всего народа России.

 

Леонид Млечин

Леонид Млечин

- Это направление правильное, так как существует русская культура и мы все часть этой культуры. И это ни коим образом не будет как-то угнетать национальное самосознание человека. Такое понятие, как "русский дагестанского происхождения", может вполне существовать, - считает Млечин. - Но впереди предстоит еще большая работа, как сделать понятие "русский" инструментом объединения. Наше общество переполнено ксенофобскими настроениями, и государство обязано искать пути объединения людей.

С мнением Млечина солидарен старший научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории РАН Александр Малов.

 

Александр Малов

Александр Малов

- Мы должны признать, что проблемы с интеграцией разных национальных групп в России существует. Новая Россия не дала тех ответов, которые должны были объединить народы, проживающие в стране, под какой-то одной идеей. Поэтому возвращение к понятию "русские" является достаточно интересным, - заявляет Малов. - Мы помним нашу историю - до 1917 года в империи все православные граждане независимо от национальности назывались русскими. Сейчас уже фактор конфессиональной принадлежности не играет такой роли, и понятие "русский" может стать связующим для всего народа.

 

Эксперты полагают, что народ, который говорит по-русски, думает по-русски, независимо от этнического происхождения, может называться русским.

После развала СССР современной российской власти и российскому обществу так и не удалось найти тот инструмент, который должен был объединить всех какой-то общей целью и ценностями.

Предложенное в начале 90-х лет президентом Борисом Ельциным понятие "россиянин" так и не стало по истине консолидирующим, а ксенофобские настроения и проблемы в межнациональных отношениях лишь продолжали усугубляться.

Власти, понимая данную проблему, пытаются найти оптимальное решение для нового самосознания нации. Своей речью президент Путин указал на положительный опыт прошлого, используя который Россия сможет двигаться в будущее.

подписаться на канал
Комментарии 10
  • я не понял,что эта скотина нас сделать хочет русскими или евреями?
    (2282)
    15 декабря'2012 в 03:00
    • Ни Патриотическая связь,ни связь на интересах,ни националистическая связи никогда не объединяли и не смогут объединить все народы и нации!!!Единственно правильная связь-это связь основанная на законах Создателя,который лучше знает как правильно жить созданиям!!!
      (7)
      15 декабря'2012 в 03:30
      • Интересно,а упомянутое
        выше ,,блистательное прошлое,, это что?1917,или 1937,или голод на Украине 1933,или выселение крымских татар и чеченцев в 44-м.Или жесточайшая Кавказская война в 19 веке,когда россия сжигала аулы так что немцы позавидовали бы?О каком таком ,,блистательном прошлом,, речь?
        (4004)
        15 декабря'2012 в 11:19
        • Так вот к чему эта скурпулезная работа последние несколько лет через сми по запугиванию русских кавказцами и их стравливание все оказывается банально.евреи никогда не растворятся в таком обществе а всех гоев собрать в русских рабов -неплохая мысль, но для нас это не ново.всегда было два пути:к Исламу и от него.другого не дано
          (507)
          15 декабря'2012 в 13:04
          • В Татарстане татары титульная нация, чтобы он не говорил.
            (844)
            15 декабря'2012 в 18:57
            • В исламе 2 нации: мусульмане и неверующие. А то, что касается нашей родословной, а под ней имеется в виду и национальная принадлежность, то Пророк с.г.с. сказал: "Тот, кто порвёт с родственными связями, в Судный день Аллах порвёт с ним." Ислам очень сильно защищает родословную человека. Но, не для того, чтобы он ею кичился. Пророк с.г.с. сказал: "Тот, кто поставит свой род выше, в Судный день будет ниже навозного жука." Вот середина в этом вопросе. Мы мусульмане, русские, татары, чеченцы... Аллах сказал: "Я создал вас разными народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга..."
              Например, если я Марджани, как я могу стать Ивановым? Соответственно, если я татар, как я могу стать русским? и наоборот...??? Сказав, что теперь я русский, тем самым я откажусь от всех своих дедов, прадедов..., чего я сделать никак не смогу.
              Путину лучше предложить всем россиянам принять Ислам, тогда это будет мощная консолидация народов и мощное государство с братьями по всему миру... иншаАллах
              (217)
              15 декабря'2012 в 19:14
              • عمر, не ругайтесь. У русских я тоже думаю нет желания, чтобы их подменили другими народами, - как впрочем и у всех остальных.
                (258)
                15 декабря'2012 в 19:45
                • В принципе хорошо, когда люди объединяются, но не рабами - как в данном случае. Ведь над всеми народами будет стоять как всегда один народ (если конечно люди не поумнеют: мусульмане в том числе)
                  (258)
                  15 декабря'2012 в 19:47
                  • Так что одумайтесь, пока не поздно. Руководство я думаю расписывать не надо.
                    (258)
                    15 декабря'2012 в 19:48
                    • аль-Абдулла, как то я в мечети спросил одного чеченца...кто-то ты по национальности мусульманин, а потом чеченец или чеченец, но потом мусульманин. Чеченец мне ответил - я первую очередь чеченец, а потом мусульманин. По этому такими как он мир полон. В мире слишком сильный национальные чувства.
                      (-80)
                      18 декабря'2012 в 02:47