Обращения

После ухода Путина Россия будет процветающей страной?

Бжезинский: После ухода Путина Россия будет процветающей страной

Политолог Збигнев Бжезинский выступил в Конгрессе США  с оценками и прогнозами относительно внутренней ситуации в России и ее внешнеполитического положения. Страна, по словам Бжезинского, "стремительно меняется, может быть,  даже не вопреки Путину, а благодаря Путину". Главное, что должны понять в России — для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю, сказал он.

Политологу кажется, что президент Владимир Путин до какой-то степени сделал из себя заложника имперской ностальгии. Он производит впечатление человека, преданного идее о том, что величие России зависит от того, до какой степени Москва сможет оживить, активировать и переутвердить свою гегемонию на пространстве бывшей советской или Российской империи. "И я думаю, что это представляет серьезную проблему — проблему видения и исторического направления. С моей точки зрения, России с подобными взглядами и приоритетами будет очень сложно решить широкий спектр острых внутренних проблем в стране", — сказал американский эксперт.

     

По его словам, Россия стоит перед проблемой сохранения суверенитета. "Мой прогноз на длительный исторический период — оптимистический, потому что я уверен, что Россия меняется. Может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину. И после того, как Путин уйдет со сцены, процесс перемен значительно ускорится, — говорит Бжезинский. — Я не могу строить предположения о том, как долго Путин будет оставаться на политической сцене, но с тем уровнем разочарования внутри России, у меня возникает странное и очень субъективное ощущение, что Путин самоустраняется из политики — он больше не производит на меня впечатления того самоуверенного, энергичного и преувеличенно юного лидера".

По мнению политолога, ситуацию в российском обществе сейчас определяют два противоречивых процесса. Первый — всплеск крайнего национализма, проявления которого мы видим на улицах, на демонстрациях, но также и в политике, в частности, подобное допускает лично Путин.

С другой стороны, в крупных городах растет совершенно отличная от националистической общественная прослойка – средний класс. В большинстве эти люди космополитичны. Они рациональны, открыты для мира и контактируют с миром через интернет, многие получают образование за рубежом, у многие есть вид на жительство в других странах, и многие из них хранят свои сбережения за границей. "Я думаю, что эти две тенденции противостоят друг другу", — подчеркнул специалист по геополитике.

"В краткосрочной перспективе националистическая тенденция потенциально может создать импульс для таких идей, как Евразийский союз, но если смотреть на вещи реально – кто захочет присоединиться к Евразийскому союзу? Я не думаю, что список будет длинным. Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем остальным миром. Каримов и Узбекистан? Еще меньше шансов – Узбекистан очень тверд в вопросах государственной независимости. Как насчет Януковича? Там был многообещающий шанс, но как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию. Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы обладаем правом красть и обманывать в этой зоне – это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина", — сказал Бжезинский. Лукашенко до какой-то степени в похожей позиции, хотя он уязвимее. Грузия становится возможным кандидатом на союз с Россией и это может стоить ей дружбы с США в связи с важностью нефтепровода Баку-Джейхан.

Это лишь часть существующих в России проблем — Их намного больше, резюмировал американец..

"Главное, что должны понять в России – для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю. Демократизация — одно из главных условий процветания России. И я думаю, это случится уже после Путина" — так завершил Бжезинский свое выступление перед конгрессменами.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Кого кого но такого пендоса как Бжезинский нам совет уж точно не нужен. Эта грязная политика с куклами в виде хороший - плохой уж точно никогда не откроет реального положения дел.
    (98)
    10 декабря'2012 в 16:25

    • После ухода Путина Россия будет процветающей страной,это и дураку ясно,все кремлёвские быстро разбегутся,а сейчас одна МАФИЯ!
      (145)
      15 декабря'2012 в 01:05
      • Единственная основа для любого рода евразийства теперь - это поддержка сил исламского возрождения на государственном уровне со стороны РФ, но ожидать этого не приходится: так что, впереди у нас в РФ только сгущение неясности и проблем.
        *********************************************
        Цитата:"В большинстве эти люди космополитичны. Они рациональны, открыты для мира и контактируют с миром через интернет, многие получают образование за рубежом, у многие есть вид на жительство в других странах, и многие из них хранят свои сбережения за границей", - так какого дьявола они делают здесь? И кстати, а откуда у них деньги на космополитизм-рационализм, ведь это, кажется, дорого?..
        (206)
        23 декабря'2012 в 03:25