Политика

Судей Египта лишили взяток!


Судьи Египта объявили бойкот референдуму по новой конституции

Египетские судьи в воскресенье объявили бойкот намеченному на 15 декабря всенародному референдуму по проекту новой конституции АРЕ.

     

Об этом сообщила газета «Аль-Ахрам», передает ИТАР-ТАСС.

На заседании в Каире Клуб судей также решил не направлять своих представителей для наблюдения за ходом голосования. Таким образом, судьи выразили свое несогласие с последней Конституционной декларацией президента страны Мухаммеда Мурси.

Решения Клуба судей Египта - профессиональной организации юристов страны - не являются обязательными к исполнению всеми ее членами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, судьи Египта ранее не раз критиковали конституционную декларацию, обнародованную во вторник президентом Мухаммедом Мурси. Президент, в частности, наделил себя и свои решения иммунитетом от судебных разбирательств, а самих судей лишил надзорных функций за деятельностью верхней палаты парламента, которая разрабатывала проект новой конституции. В итоге это вызвало бурю негодования светских сил, обвинивших президента-исламиста в намерении «установить диктатуру, которой в Египте еще не было».

После принятия декларации начались массовые беспорядки, которые привели к жертвам в Каире.

Окончательный вариант проекта основного закона Египта был одобрен Конституционной комиссией и в субботу передан на подпись президента страны. Как отметил глава государства, по проекту документа египтяне смогут проголосовать на референдуме 15 декабря. В случае одобрения основного закона большинством египтян, в стране состоятся всеобщие выборы в новый парламент республики.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Судей Египта лишили взяток,видимо по этому они объявили бойкот!
    (2282)
    3 декабря'2012 в 22:36
    • Да поможет Всевышний Мохаммеду Мурси и не даст ему сбиться с пути истинного. Если у Мохаммеда Мурси получиться превратить Египет в сильное исламское государство, то объединившись с сильной Турцией Египет может помочь остальным арабским странам установить шариат. Слаженные действия Турции и Египта уже помогли сдвинуть с мертвой точки конфликт между Палестиной и Израилем. До запада начало доходить, что у Палестины могут быть опасные союзники. Тоолько для того чтобы иметь международный вес Мурси необходимо укрепить сам Египет и свою власть в нем.
      (1890)
      4 декабря'2012 в 02:10