События

В Душанбинском УГКНБ 3 дня пытали 12-летнего

В здании столичного управления ГКНБ Таджикистана избит ребенок

Сотрудники ГКНБ по городу Душанбе незаконно доставили в рабочий кабинет 12-летнего мальчика и удерживали его в течение трех суток. При этом ребенок был избит с целью получения нужных показаний в отношении задержанных лиц, подозреваемых в экстремизме. Об этом сообщила мать мальчика Инобат Якубова, которая пришла в редакцию "АП" со своим пострадавшим сыном.

     

Она отметила, что инцидент произошел 25 августа этого года, однако совсем недавно к делу подключился адвокат, который требует от правоохранительных структур расследовать этот случай. Женщина рассказала, что в тот день ее сын пошел домой к учителю на очередные уроки арабского языка, как неожиданно в дом ворвались сотрудники спецслужб и задержали учителя и его знакомого по подозрению в членстве в запрещенной в стране религиозно-экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир".

"Вместе с ними забрали и моего сына и продержали в здании столичного управления ГКНБ до 28 августа. Все эти дни я не могла найти себе места, искала своего ребенка по больницам и другим учреждениям, но везде только разводили руками", - рассказала женщина.

По ее словам, после того, как сын вернулся, она заметила на его лице и теле ссадины и синяки. "На мой вопрос, что случилось, он ответил, что его избил оперативный сотрудник ГКНБ, добиваясь от него показаний против предполагаемых "экстремистов", - сказала мать ребенка.

Сам мальчик рассказал следующее: "Когда меня привели в кабинет оперативного сотрудника, там было несколько других его коллег. Оперативник стал говорить мне, чтобы я заявил, что учитель занимался распространением запрещенных листовок и что за уроки арабского мой учитель брал с меня деньги, хотя это не так и все уроки были бесплатные. Свои требования он сопровождал ударами кулаком по моему лицу и животу. Еще меня поднимали и кидали на пол. Мне было страшно и больно, пришлось подчиниться".

Более того, рассказывает Инобат Якубова, через месяц после данного инцидента к ним домой вновь пришел тот оперативник. "Было утро. Меня не было дома, и он буквально поднял с постели моего сына и 17-летнюю дочь и увел с собой. В ГКНБ он продержал моих детей в течение двух суток. На этот раз оперативник опять требовал от них дачи нужных показаний против того учителя. От дочери требовали сказать, что якобы мы дали ему 5 тыс. долларов", - отметила она.

Женщина также сообщила, что после того, как она заявила в Генпрокуратуру о противозаконных действиях сотрудника ГКНБ, прокуратура не стала самостоятельно расследовать указанный факт, а направила ее жалобу обратно в ГКНБ.

подписаться на канал
Комментарии 0