События

Шевченко отказали в СПЧ из-за его "определенной позиции" по исламу

Позавчера члены обновленного Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) отказались избрать главой рабочей группы по Северному Кавказу телеведущего Максима Шевченко, обвинив его в излишней "горячности" и назвав "носителем определенной позиции, которую не все разделяют".

На рабочую группу по Северному Кавказу были предложены два кандидата — председатель межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин и телеведущий Максим Шевченко. Однако первый взял самоотвод, заявив, что руководитель группы должен "быть более неправильным", и предложил кандидатуру главы Миротворческой миссии им. А. Лебедя Александра Мукомолова. Максиму Шевченко, новому члену СПЧ, господин Каляпин заявил: "Ваша позиция слишком определенная, и ее не все в совете разделяют".

     

Телеведущий потребовал объяснений: "Какая позиция и чем она вам не нравится, уточните". На что член СПЧ, сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова сделала ему замечание, намекая на эмоциональность журналиста: "В нашей работе такая горячность не нужна". А секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский заявил, что "вряд ли после таких высказываний Шевченко может быть руководителем рабочей группы".

В итоге за Мукомолова проголосовали 22 члена СПЧ, а за Шевченко — 19. После этого Максим Шевченко, захватив папку с документами заседания, направился к двери. Глава СПЧ Михаил Федотов поинтересовался, куда он собрался.

"Уже решили, я горячий, у меня какая-то позиция «не та», я уйду, пусть здесь остаются люди с правильной позицией и холодными сердцами,— заявил телеведущий, - а я пошел работать".

Игорь Каляпин, которому не понравилась кандидатура Максима Шевченко, пояснил в интервью "Ъ", что считает неправильным, если Максим Шевченко, уже в статусе члена СПЧ, будет рассуждать о том, что "в исламе полезно, а что вредно, причем с присущей ему излишней горячностью, на которую люди обижаются". "Носить ли мусульманкам платки, ходить ли госслужащим на Кавказе в мусульманской одежде — не предмет регулирования государством",— сказал он.

Напомним, Максим Шевченко в качестве общественного деятеля и журналиста регулярно выступает в защиту прав верующих, в частности мусульман. Относительно недавнего скандала с хиджабами в школе, он заявил, что считает вопрос, носить платок девочкам в учебных заведениях или нет, делом семьи, а также напомнил, что в православии и иудаизме женщинам также предписано покрываться. По его мнению, "никакие конституционные нормы не запрещают родителям, чтобы их дети посещали школы в соответствии с теми принципами жизни, которые приняты в семьях родителей".

Автор: по материалам "КоммерсантЪ"
подписаться на канал
Комментарии 16
  • Ну не верю я этоту шевченко. Он просто выполняет свою работу. Будьте внимательны не покупайтесь на такие вещи.
    (-12)
    23 ноября'2012 в 17:29
    • Он близок к Джемалю. Я ему верю.
      (28)
      23 ноября'2012 в 20:09
      • Мухаммед Татарский, Джемалю тоже не надо верить. Он же шиит. Разве можно верить шииту??
        (-12)
        23 ноября'2012 в 20:48
        • Мубарак, предрассудки ни к чему хорошему не приведут. пришло время для единства мусульман. для меня любой мусульманин, стремящийся соблюдать столпы ислама, ближе любого немусульманина. течений много, и на этом многие противники пытаются играть. не надо вести себя горделиво...мы одна умма..
          (28)
          23 ноября'2012 в 21:01
          • Мухаммед Татарский, ахы, с шиитами надо быть ОЧЕНЬ осторожным. Они каварнее евреев.
            (-12)
            23 ноября'2012 в 21:03
            • не все конечно.
              (-12)
              23 ноября'2012 в 21:03
              • Мубарак, в чем их вина? я не являюсь шиитом, но грязью и предрассудками поливать других не стоит. вы даже не знаете чем их идеология отличается от суннитской.
                (28)
                23 ноября'2012 в 21:07
                • а ты брат я смотрю ясновидящий. Я вот например не знаю уровень твоих познаний. Вахий не приходил.
                  (-12)
                  23 ноября'2012 в 21:19
                  • Мухаммед, за всех шиитов не скажу,но рафидиты это редкостные мрази.Они порочат сподвижников,ругают Айшу и возвеличивают Али(р.а.)
                    (4004)
                    23 ноября'2012 в 21:24
                    • Идрис, читайте историю сподвижников. там есть объяснение многому
                      (28)
                      23 ноября'2012 в 21:28
                      • кроме идеологического расхождения мнений шииты чем то отличаются от других мусульман?
                        (28)
                        23 ноября'2012 в 21:38
                        • Мухаммед, неужели?Сподвижники допускали ошибки,они ведь люди,но проклинать их не позволено.А слова некоторых шиитов о том что Аллах ошибся,аузубиЛлях,и дал Коран Мухаммаду , а нужно было Али?Это по твоему нормально?А то что они позволяют себе временные браки,однозначно запрещенные Пророком(с.а.с.)?Брат,а хизбалла воюющая против мусульман Сирии?
                          (4004)
                          23 ноября'2012 в 23:57
                          • Мухаммед, брат,ты сам понял что спросил?Всё равно что спросить : кроме вопросов вероубеждения христиане отличаются от мусульман?Все люди физиологически одинаковы.Убеждения и вера разные.У мусульман правая Истинная вера,остальные как минимум в заблуждении.
                            (4004)
                            24 ноября'2012 в 00:03
                            • Идрис, будет вернее, если сказать Хизбалла воюющая за Израиль.)
                              (244)
                              24 ноября'2012 в 04:56
                              • Мухаммед, ну ты ляпнул,МОЛОдец
                                (257)
                                24 ноября'2012 в 05:03
                                • "Уже решили, я горячий, у меня какая-то позиция «не та», я уйду, пусть здесь остаются люди с правильной позицией и холодными сердцами,— заявил телеведущий, - а я пошел работать".

                                  Понравилось, как сказал. Может, и правда, все проблемы оттого, что сердца холодные, нет милосердия и желания понимать друг друга и помогать друг другу возвыситься в степени веры... Вот опять тут эти разговоры о шиитах, опять всех под одну гребёнку. Ну не определяется воздаяние в мире ином тем, к какой группе/джамаату принадлежишь! Ну не могут поголовно все шииты/сунниты/суфисты/салафиты/иудеи/христиане быть однозначно заблудшими или спасёнными. Искренность веры, богобоязненность и правильное понимание веры не возникает автоматически с названием.
                                  (1543)
                                  24 ноября'2012 в 06:29