Просвещение

7 духовных правил успешного мусульманина

В бесконечной кутерьме дел и забот мы иногда забываем совершать некоторые важные вещи. Вот список полезных привычек, которые должен выработать у себя истинный мусульманин. Эти действия — духовный хлеб каждого верующего, неустанная работа над собой, позволяющая утвердиться в своих убеждениях и приблизиться к Аллаху.

1. Читайте дополнительные молитвы

     

Разумеется, всегда проще прочитать только обязательный намаз и сразу же бежать из мечети по своим делам. Однако мы получаем вознаграждение от Всевышнего за каждый дополнительный намаз, и вряд ли стоит относиться к ним так легкомысленно. За долгие годы практики я понял, что существует лишь один способ заставить себя всегда совершать дополнительные намазы – нужно сделать так, чтобы они стали неотъемлемой частью обязательных молитв. Признаюсь, без сунна-намаза я уже чувствую себя неуютно. Дополнительные намазы бывают навафиль и сунна. Последние можно найти в специальных сборниках. Лучше отдавать предпочтения им, но можно и просто совершить 2 ракаата как благодарность без какого-либо повода.


2. После намаза всегда совершайте дуа

Совершив лишь обязательную молитву, мы лишаемся дополнительного вознаграждения от Всевышнего. Потратив всего 5-7 лишних минут на обращение к Аллаху, мы становимся ближе к сунне Пророка, мир ему. Один из моих знакомых как-то сказал мне, что дуа — это итог прочтенного намаза.

3. Совершайте дуа утром и вечером

В продолжение пункта 2 отмечу, что существует несколько дуа, одобренных самим Пророком, мир ему. Есть свидетельство, что Мухаммад произносил их ежедневно после утреннего и вечернего намазов. Эти дуа отражают наше стремление поклоняться Аллаху, придают нам сил и заставляют чувствовать себя защищенными.

4. Не пренебрегайте ночными намазами, особенно в Рамадан!

Во время Рамадана нам предоставлена дивная возможность совершать намаз Таравих. Но и в любое другое время мы также можем получить вознаграждение за ночную молитву! Если вы никогда не совершали ночных намазов, или в течение года время от времени молитесь ночью, во время Рамадана посетите ночной намаз в мечети. Пообещайте себе не пропустить ни одного намаза в течение всего месяца и не давайте себе ни единой поблажки. Скорее всего, за 30 дней вы выработаете в себе нужную привычку и найдете в себе силы читать Тахаджуд еженочно.

5. Утренняя молитва Духа

Секрет успешного дня и хорошего самочувствия прост: совершая молитву в утренние часы, вы заряжаетесь необычайной внутренней энергией, способствующей продуктивной работе и отличному самочувствию в течение всего дня. Время, подходящее для молитвы духа, начинается с момента восхода солнца и продолжается до того момента, как оно достигнет зенита (примерно за 30 минут до молитвы зухр).

6. Молитесь перед сном

У вас был долгий день, вы устали и мечтаете только об одном – добраться до удобной кровати, рухнуть на него и уснуть… Подождите! 10 минут сна не сыграют большой роли, но если вы потратите их на молитву, вы будете спать гораздо крепче и проснетесь к фаджру бодрым и отдохнувшим.

7. Посвятите чтению Корана, хотя бы 15 минут в день

Помните – 15 минут, не стоит замарачиваться объемами! Неважно, сколько вы успеете прочитать за это время. Важно лишь то, что вы почерпнете из этого чтения. Даже если все время вы будете читать только одну строку, но при этом полностью поймете ее смысл и сделаете для себя выводы, это будет намного лучше бездумного листания страниц.

Желаете преуспеть в духовной жизни? Начните следовать этим советам уже сегодня, и результат не заставит себя долго ждать!

Автор: Блог им. Almaz
подписаться на канал
Комментарии 3
  • БаракАллаху фикум за статью написавшему и распространившим!
    (1543)
    19 ноября'2012 в 23:56
    • Хорошая и актуальная статья, альхамдулиллях...
      (5146)
      20 ноября'2012 в 01:12
      • внучка Миколи, ва йака!
        (4004)
        20 ноября'2012 в 01:34