Общество

Власти запретили ставить в датском городе рождественскую елку: мусульманам она ни к чему...

Администрация проголосовала против ёлки (или пример работы демократии с исламским лицом)

Администрация датского города Коккедал, расположенного недалеко от Копенгагена, большинством голосов постановила не тратиться в этом году на рождественскую елку. Дело в том, что пять из девяти членов городского руководства - мусульмане, которые не увидели необходимости в дорогостоящей подготовке к сомнительному празднику. Решение получило широкую медийную огласку, особенно на фоне затратных мероприятий в честь мусульманского праздника Курбан-байрама. Жители уже начали собирать подписи за отставку мэрии, а журналисты считают, что все это может вылиться в противостояние между мусульманами и христианами, передает The Copenhagen Post.

Члены администрации Коккедала, большинство из которых - приверженцы ислама, сошлись во мнении, что не могут позволить покупку елки за пять - семь тысяч крон (600-900 евро), несмотря на то, что это в 10 раз меньше, чем сумма, которую они недавно потратили на Курбан-байрам, знаменующий окончание хаджа, 60 тысяч крон (8 тысяч евро).

     

"Решение было итогом голосования. Оно закончилось так, как закончилось. Я, например не праздную Рождество, и я не собираюсь покупать елку", - выразил свою точку зрения один из представителей администрации Исмаил Местаси.

По сообщению The Copenhagen Post, постановление рискует стать причиной конфликта между христианами и мусульманами. Исламское сообщество уже жалуется на угрозы со стороны католиков.

"К нам поступают звонки с прямыми угрозами и оскорблениями, приписывающие нам ответственность за решение о запрете ставить елку. Я считаю, что администрация должна считаться с мнением немусульман. Если в городе есть хоть один представитель иной веры, который хочет отметить Рождество, власть должна пойти ему навстречу", - беспокоится пресс-секретарь Исламского сообщества Имра Шах.

Полиция начала расследование в отношении чиновников по обвинению в расизме. Свою лепту решили внести и местные журналисты, начав снимать документальный фильм о засилье в городе мусульман, но им помешали 25 неизвестных в черных масках, принявшихся забрасывать их авто камнями с криками: "Нео-нацисты", пишет The Copenhagen Post.

Недавно похожий скандал вызвало решение властей запретить ставить новогоднюю елку в столице Бельгии - Брюсселе, сравнивают "Вести". В этом году елку было решено заменить на "электронное зимнее дерево": 25-метровое сооружение с большим количеством экранов. По некоторым данным, это было сделано для того, чтобы не обидеть мусульман, которых в Брюсселе около 25%, и которых может задеть христианский символ.

Однако брюссельцы не собираются просто так сдаваться: более 12 тысяч жителей бельгийской столицы уже подписали петицию, призывающую вернуть в этом году живую рождественскую ель на главную площадь города, передает Brussel Nieuws.

 

P.S.

- У каждого народа есть свои достижения и своя культура, - согласно повелению Всевышнего.

«Мы создали вас мужчинами и женщинами и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга», - говорится в Священном Коране.

подписаться на канал
Комментарии 14
  • Это не пример работы демократии с исламским лицом, а пример противодействия Ислама демократии, кто писал первое предложение невежда или лжец!!
    (374)
    17 ноября'2012 в 18:53
    • sibir, То же самое можно сказать и про написавшего пост выше ..
      (202)
      17 ноября'2012 в 19:07
      • Ёлка и не христианский символ,а скорее языческий.И при чем здесь ,,- У каждого народа
        есть свои достижения
        и своя культура, -
        согласно повелению
        Всевышнего.''?
        Мы должны уважать языческую культуру?Может и в Египте туристов ёлками ублажать?
        (4004)
        17 ноября'2012 в 19:17
        • Метин, докажи, ты хочешь сказать что Ислам и дерьмократия все таки могут сосуществовать?
          (374)
          17 ноября'2012 в 19:29
          • Идрис, "P.S." - это приписка модераторов
            (202)
            17 ноября'2012 в 19:31
            • sibir, Смотря как этот термин трактовать. Ссылка на статью по этой теме немного незаметна - это фраза "ДЕМОКРАТИИ С ИСЛАМСКИМ ЛИЦОМ ".
              (202)
              17 ноября'2012 в 19:57
              • Метин, какая разница чья приписка?Я спросил не чья,а к чему?Как то оправдательно для елки получается.P.S. Не забудь минус поставить!
                (4004)
                17 ноября'2012 в 20:00
                • Метин, а зачем нам его как то трактовать? чтобы угодить америке? У нас есть более совершенный Шариат.
                  (374)
                  17 ноября'2012 в 21:06
                  • sibir, судя по минусам под моими комментариями, на сайте некоторые "Мусульмане" считают что дерьмократия совершенней Шариата.
                    (374)
                    18 ноября'2012 в 15:24
                    • sibir, брат,не обращай внимания.Они и меня за ёлку минусуют,обидно им без ёлки.Видимо это им ближе.
                      (4004)
                      18 ноября'2012 в 16:23
                      • Идрис, скорее всего это так, к сожалению.
                        (374)
                        18 ноября'2012 в 16:35
                        • sibir, мне тоже жаль.Но что поделаешь.Кого Аллах ослепил...
                          (4004)
                          18 ноября'2012 в 16:39
                          • ....Члены администрации Коккедала, большинство из которых - приверженцы ислама, сошлись во мнении, что не могут позволить покупку елки за пять - семь тысяч крон (600-900 евро), несмотря на то, что это в 10 раз меньше, чем сумма, которую они недавно потратили на Курбан-байрам, знаменующий окончание хаджа, 60 тысяч крон (8 тысяч евро)...

                            Интересно,таким вот способом мусульмане показывают своё лицо и нагнетают в свой адрес агрессию и нетерпимость европейцев,зачем???
                            им и так идут на встречу и помогают,они же кусают руку дающего!
                            (-139)
                            18 ноября'2012 в 17:14
                            • Кстати минус я тебе не ставил. По себе людей не судят..
                              (202)
                              19 декабря'2012 в 20:07