Политика

Нигде в мире "Хизб ут-Тахрир" не зафиксирована как организатор террористических актов

В Москве задержаны шесть мусульман. По версии полиции, подозреваемые вербовали добровольцев на территории столичных мечетей. При обысках у задержанных было найдено оружие, патроны и боевые гранаты. Как выяснили сыщики, мусульмане действовали от имени так называемой "Партии исламского возрождения" - Хизб ут-Тахрир международной религиозной организации, запрещенной в России . С комментариями для "Вестей ФМ" - руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

"Вести ФМ": Поясните, пожалуйста, что это за "Партия исламского возрождения"?

Шевченко: Это, очевидно, та организация, которую называют "Хизб ут-Тахрир", если мне не изменяет память, потому что вообще-то никакой организации "Партия исламского возрождения" всемирной не существует под таким названием. В России в 1990 году, еще в Советском Союзе, была официально разрешенная "Партия исламского возрождения Советского Союза", ее первый съезд был в Астрахани. В ее съезде принимали участие тогда и либеральные мусульмане, светские мусульмане, религиозные мусульмане. Это уже давно стало историей. "Исламская партия возрождения Таджикистана" играла достаточно серьезную роль во время гражданской войны и сегодня является парламентской партией в Таджикистане, ее возглавляет Мухиддин Кабири. По-моему, она имеет в парламенте Таджикистана достаточно внятный процент и постоянно является парламентской партией. Что же касается "Хизб ут-Тахрир", мне кажется, здесь есть такая ловкая цыганщина, специально уходят от этого названия для того, чтобы каким-то образом внедрить в общественное сознание термин "Партия исламского возрождения", который, честно говоря, не употребляется в таком виде в информационном пространстве. Что касается "Хизб ут-Тахрир", то, на самом деле они занимаются если не вербовкой, то агитацией, потому что вербовкой все-таки занимаются спецслужбы, и я буду настаивать на этом термине. А политические партии, даже самые радикальные и неприятные, занимаются агитацией. К "Хизб ут-Тахрир" на самом деле многие мусульмане предъявляют претензии, что они достаточно занудно вступают в разговор о Халифате, о необходимости построения Халифата и так далее. Но, честно говоря, мне трудно поверить в то, что члены "Хизб ут-Тахрир" имели какое-то оружие дома. Проблема в том, что в уставе партии есть очень важный пункт о ненасильственной пропаганде идей Халифата. Нигде в мире "Хизб ут-Тахрир" не зафиксирована как организатор террористических актов. Но дело в том, что под влиянием идей партии, конечно, у многих молодых людей меняется сознание и потом уже они могут прийти в радикальные террористические группы. Но, честно говоря, пропаганда эта мало чем отличается от пропаганды какой-нибудь либеральной партии, которая говорит: "Хочу, чтобы в России было как на Западе, чтобы в России было как в Западной Европе". Или какой-нибудь национал-демократической партии, которая открыто выступает за распад Российской Федерации и образование отдельного русского государства. 

Полностью слушайте в аудиоверсии 

 

Автор: Iska
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Куфр понимает что это группа работает на пути Аллаха не смотря на никаких припятствии,и начинает создовать негативное мыли,чтоб люди к истине не пришли.Альхамдулилях ,у кого разум работает он поймет что он раб Аллаха.
    (244)
    17 ноября'2012 в 03:37
    • Легендированный ФСБ джамаат?
      (1321)
      17 ноября'2012 в 03:46
      • В России (точнее - у российской власти) все с ног на голову. Хизб ут-Тахрир в России - террористическая организация (?), хотя все в мире знают, что они используют только слово, дагват, отрицая насилие. Также и Таблиг-джамаат. Также и Нурси. Нурси в мире знают как основателя и сторонника межрелигиозного согласия, в России Нурси - разжигатель межрелигиозной розни. Так кто же разжигает и распространяет насилие, вражду и ненависть, ложь и клевету?
        (5146)
        17 ноября'2012 в 06:06
        • .///подозреваемые вербовали добровольцев на территории столичных мечетей. При обысках у задержанных было найдено оружие, патроны и боевые гранаты. Как выяснили сыщики, мусульмане действовали от имени так называемой "Партии исламского возрождения" ///

          Этим всё сказано,что не понятно? А "партия исламского возрождения" это секта.
          (-139)
          17 ноября'2012 в 10:00
          • интересно очень, хизб- террор... а кто принимает решение и объявляет ту или иную организацию террористической? если РФ объявил Хизб- Ут- Тахрир террористической, то наряду с хизбом был объявлен и Ихван Муслимин террористической организацией на территории Российской Федерации! а в Египте президент Мурси от этой партии(ихван муслимин) и на днях он должен приехать на встречу с Путином... так что получается Путин будет обниматься с террористом? а других таких же по их словам террористов будут судить??? абсурд!
            (7)
            17 ноября'2012 в 11:11
            • Может для точности СМИ должно обратиться в пресс-центр Хизба и спросить какова их цель? но Хизб никогда не являлся стиоронником силовых методов и она всегда об этом открыто заявляет. так почему же ее называют террористической? может потому что она несет истину и люди готовы и хотят воспринимать ее мысли. т.к. эти мысли несут справедливость обществу
              (-8)
              17 ноября'2012 в 23:34