Среда обитания

У-у-у! Хидж-а-а-а-аб!!!

Недавно встретил одногруппницу, очень начитанную девушку, мать двоих детей. Она, как оказалось, работает руководителем образовательного учреждения с иностранным уклоном в столице одной из республик центральной части России.

И у меня, и у неё дети пошли в школу, и мы, конечно, разговорились после общих воспоминаний о нашем советском детстве, о том, как сейчас нужно воспитывать детей, чему учить, что прививать…

Мы оба педагоги по первому образованию.

Тема религии и нравственности всплыла между прочих вопросов, и мы договорились до того, что религия это, конечно, хорошо, но нельзя её и её постулаты и правила навязывать детям. Пусть, мол, сами выбирают, когда вырастут, что их душе ближе и роднее… Православие, язычество, протестантизм, буддизм или алкоголизм.

Вернее, моя собеседница до этого договорилась.

Прозвучали как всегда идеи «общечеловеческих» ценностей, лояльности, одежды без религиозных символов – в общем, правил нормальной, а не какой-нибудь там сектантской жизни. Пикник с водочкой, День влюблённых, кино по выходным, комфортабельный «седанчик» в кредит, небольшое романтическое приключение на курорте, ёлка, Пасха, день десантника, моему ребёнку всё самое лучшее...

И я спросил между делом, почему это, по её мнению, в православной России-матушке нормой жизни стало отсутствие у ребёнка представления о том, что его и Землю, на которой этот ребёнок живёт, создал Тот, кто намного мудрее, сильнее и великодушнее нас, и что Он заповедал нам определённые нормы поведения, одежды, личных и общественных отношений.

А ещё я спросил, почему это теория Дарвина у нас считается адекватным мировоззрением, а теория Божественного создания Земли, никем из учёных не опровергнутая, – запудриванием детских мозгов?

А самое главное, кто эти критерии ввёл в практику общественного мнения?

Она растерялась и сказала: «Ну, так принято, давно уже, кем-то».

Кем, кем-то? Коммунистами? Эксгибиционистами? Пионерами? Контрреволюционерами?

Мы продолжили разговор, и я спросил её, почему она нормой считает то, что отец её детей может за ужином выпить на глазах у детей рюмку водки, а религиозной шизофренией – отказ мужчины от спиртного в день рождения или другой праздник? И какой, по её мнению, воспитательный пример получают дети в первом и во втором случае?

Она ещё больше растерялась.

И я спросил, почему посещение с ребёнком многотысячного ночного концерта Бритни Спирс на стадионе за колоссальные бабки и под градусом у нас норма, а поход в воскресенье утром с ним в церковь или в пятницу в обед в мечеть – религиозные издержки?

И наконец, кто придумал, что мини-юбка, педикюр, выкрашенные распущенные волосы, заигрывающий взгляд, тупой рингтон на телефоне, а то и сигарета в зубах у девочки-подростка – это норма, а строгая длинная юбка и аккуратный платок на голове – проявление радикализма?

Кто придумал нам и нашим детям такую аморальную норму?

Почему у нас голое, циничное, излишне эмоциональное, глупое стало «нейтральным», а скромное, уравновешенное, логичное, рациональное – непристойным?

Мы ещё поговорили, стараясь не спорить, а просто высказывать своё мнение. Моё она услышала, но не приняла…

Мы разошлись, пожелав друг другу успехов в воспитании детей.

И было очевидно из нашей беседы, что я буду в воспитании своих применять терпение, логику, стирание ложных стереотипов, любовь, запрет и строгость. А моя искренне уважаемая собеседница будет вкладывать в своих помимо знаний по нужным предметам и дисциплинам хорошее обеспечение и привычку поступать в жизни «как удобно» или «по обстоятельствам».

Вспомнил я эту встречу после скандала с хиджабами на Ставрополье…

Вспомнил и задумался

Мы же все видели в телевизионных репортажах этих бедных девочек, которым директор на основании классической безосновательности запретила носить в школу хиджаб. Не чёрную паранджу с символикой джихада, а скромный белый платок, плотно лежащий на голове и шее, безукоризненно сочетающийся с классической белой блузкой и чёрной юбкой.

На мой среднерусский вкус так именно такую одежду в целях гигиены и русского целомудрия надо ввести в российских школах в качестве общей формы.

И мы все помним из тех же самых репортажей директрису этой школы, дородную казачку с четвёртым размером, красиво раскрывающимся на планёрках декольте, несущую на камеры провокационную пургу с постановлениями в руках. Её бабушка с дедушкой лет семьдесят назад так всыпали бы ей нагайкой за войну с закрытой головой и шеей. Но эта бедная женщина не помнит, видимо, ни своих исконных национальных костюмов, ни других традиций. Она живёт, одевается и ведёт себя не по принципам, а «как удобно», «по обстоятельствам» и директивам «начальства». А уж какое у нас в России нравственное начальство, особенно в вопросах сохранения общественных средств и производства общественных благ, мы все прекрасно знаем.

Так же неадекватно, как этот работник просвещения, ведёт себя, к сожалению, и большинство населения современной России. Так же мы, россияне, воспитываем следующие поколения: «в русле современных тенденций потребления».

У нас сформировалось какое-то искажённое представление о свободе выбора и совести. Нам, бедным, кажется, что наши дети хотят или должны выбирать как мы – кино, вино и домино.

Потакая своим фобиям, мы думаем, что воюем с хиджабами. На самом деле мы воюем с последними очагами нравственности на территории Российской Федерации.

Нравственности, которую мы в современную эпоху разучились, к сожалению, культивировать в своей православной среде.

Нравственности, которая в век голых пупков с пирсингом и ежедневного орального секса в старших классах кажется нам такой вычурной и раздражающей…

Нас, растлённых телевизором, курортами, комфортной мебелью, едой, не обременяющими любовными связями безгранично раздражает подчинение других людей правилам своей религии.

Правилам покорности Богу…

Так давайте подумаем, кому же мы объявляем войну?

Автор: Олег Островский
подписаться на канал
Комментарии 13
  • это называется демократией!вот вам выбирайте,что по душе
    (445)
    3 ноября'2012 в 03:23
    • Россияне не понимают, что выступая против хиджаба, они окончательно убивают своих внуков и будущее страны. Нам нужна новая идеология, у которой высшей целью сохранения общества являются: человеческое достоинство, разум, безопасность и государство, человеческий род. и эта идеальная система для жизни-ЭТО ИСЛАМ!!!
      (-8)
      3 ноября'2012 в 03:53
      • ассаляму аляйкум. давайте перестанем ставить фотки с открытым ауратом
        (721)
        3 ноября'2012 в 11:09
        • 5 баллов автору!Всё очень правильно и ясно изложил.
          (4004)
          3 ноября'2012 в 11:12
          • замечательная статья, для тех кто думает и хочет для своих детей хорошее будущее, а не блуд и разврат.
            (3004)
            3 ноября'2012 в 18:58
            • «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них»(ан-Нур, 30).
              передали со слов Джарира б. Абдуллахааль-Баджали: «Как-то раз я спросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о случайном взгляде, и он приказал мне в таких случаях отводить взгляд» Муслим
              передали со слов Бурейды, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал Али б. АбуТалибу: «Али, взглянув раз [на постороннюю женщину], не смотри на нее еще раз, потому что тебе прощается только первый взгляд». Ахмад, Абу Давуд Аль-Албани назвал этот хадис хорошим
              передают со слов Абу Саида аль-Худри, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь сидеть у дорог». Люди сказали: «Но мы не можем не делать этого. Мы сидим там и беседуем друг с другом». Он сказал: «Если вы хотите сидеть там, то отдавайте дороге должное».Его спросили: «А что означает воздавать должное дороге?» Он сказал:«Потупляйте взоры, никому не причиняйте вреда, отвечайте наприветствия, побуждайте к одобряемому и удерживайте отпредосудительного». аль-Бухари
              «Если человек создает свой внешний облик, следуя Сунне, и свой внутренний мир, постоянно ощущая на себе взгляд Аллаха,если он воздерживается от страстей и потупляет взоры перед тем, на что запрещено смотреть, если он приучен есть только дозволенное, то он обязательно будет сообразительным» Абу Шуджааль-Кармани
              (721)
              3 ноября'2012 в 23:42
              • искренне уважаю таких людей!
                (391)
                4 ноября'2012 в 00:16
                • Как же получилось у властьимущих разучить наш народ ДУМАТЬ! Все мыслительные потуги нашего народа сводятся к тому, что бы повкуснее съесть, где бы помягче поспать, как бы повеселее отдохнуть. Это же ужас! Тупое состояние жвачного животного, и это называется ЧЕЛОВЕК! Поистине, нас от животных отличает разум, с помощью которого мы должны различать добро и зло в правильном виде, а не в том, как удобно индивиду. Надо учиться думать! Надо, Федя, надо!
                  (973)
                  4 ноября'2012 в 00:58
                  • Очень хорошая статья, поучительная и заставляющая задуматься о будущем нашей страны!!! Неужели все так плохо???
                    (-1184)
                    4 ноября'2012 в 01:25
                    • Возрождение религии (дин) - это возрождение народа (С. Нурси).
                      (5146)
                      4 ноября'2012 в 15:16
                      • abdullah(чел.ед-к), алейкум салям ва рахматуллах
                        (1543)
                        5 ноября'2012 в 23:37
                        • عبدالله, это дерямо,а не демократия,раз сами хотят возиться в дерьме пушай возятся,но нас то оставьте жить нормально
                          (145)
                          6 ноября'2012 в 00:52
                          • Почему-то православный человек понимает, что хиджаб это высокая степень нравственности, а муфтии считают что хиджаб это головной убор замужней женщины. А другим женщинам значит можно ходить без хиджаба?? Наверное они от страха забыли слова Аллаха и Его Посланника (с.а.с.).
                            (115)
                            6 ноября'2012 в 01:18