Общество

Имам предостерег саратовскую молодежь

Позавчера в актовом зале Саратовской государственной юридической академии прошел круглый стол для студентов первых курсов, посвященный проблеме профилактики алкоголизма и наркомании среди молодежи. В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, медицинских учреждений, специалисты центра планирования семьи и имам-хатыб саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов.

В своем выступлении имам привел последние данные, согласно которым в России на каждого жителя в среднем приходится свыше 17 литров алкоголя в год.
«В обществе уже появилась «мода» быть с пивом и сигаретой в руке, у многих даже складывается стереотип, что не употребляющий алкоголь и наркотики равнозначен «отсталому» человеку», - заявил Фаниль-хазрат и подчеркнул, что около 80% преступлений совершается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Кроме этого имам Соборной мечети привел аяты из Священного Корана, в которых говорится об опьяняющих веществах: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (Сура «Маида», 90-91 аяты)

Также Фаниль-хазрат процитировал слова пророка Мухаммада (мир ему), который запретил своим последователям то, что опьяняет человека, даже в малом количестве.

В завершении встречи имам пожелал студентам следить не только за своим физическим, но и духовным здоровьем, помнить о будущем своих детей и не приближаться к пути наркоманов и алкоголиков. Кроме этого, он призвал молодежь никогда не отчаиваться, а обращаться к Всевышнему и просить Его о прощении за совершенные поступки.

Автор: Пресс-служба ДУМСО
подписаться на канал
Комментарии 0